+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Брест не щадил в сраженьи жизни…

28 июля 1944 г. освобождением города Бреста полное освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков было завершено.

     После того, как 3 июля 1944 г. от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Минск, а восточнее его разгромлена более чем 100-тысячная группировка армий группы армий «Центр», войска правого крыла 1-го Белорусского фронта продолжали наступление в общем направлении Минск – Барановичи – Брест. Одновременно шла подготовка к наступлению войск левого крыла фронта, находившегося южнее реки Припять в районе Ковеля. К этому времени перешли в наступление войска 61-й армии, которой командовал генерал-лейтенант П. А. Белов. Кроме того, используя крупный успех наших войск в Белоруссии, перешел в наступление 1-й Украинский фронт. Стремительно преследуя отступавшего врага, войска 1-го Белорусского фронта к 16 июля вышли на линию Свислочь – Пружаны, продвинушись за 12 дней на 150-170 км. Разгром противника в районе Барановичей и на рубеже р.Щара создал серьёзную угрозу для его пинской группировки. Чтобы не допустить организованного отхода немецко-фашистских войск из Пинска, в наступление перешли соединения 61-й армии генерала П.А.Белова. Они действовали на широком фронте в трудных условиях Полесья. Большую помощь армии оказала Днепровская военная флотилия. Она перебрасывала войска для состредоточения в исходных районах, высаживала в различных пунктах вдоль реки Припять десанты, которые активно взаимодействовали с наступающими частями. Во время наступления войск 61-й армии моряки на боевых кораблях смело прорывались на фланги и в глубину обороны врага, высадили десанты в такие важные опорные пункты, как Петриков, Дорошевичи, Борки и другие, огнём артиллерии  кораблей и плавучих батарей оказывали артиллерийскую поддержку десантам и приречным флангам сухопутных войск. Здесь, в районе белорусского Полесья, и произошла одна из самых уникальных боевых операций, наиболее трудная и вместе с тем поучительная с точки зрения воинской отваги и боевого мастерства моряков-днепровцев – высадка десанта по освобождению города Пинска.
     18 июля авиация 6-й воздушной армии (командующий генерал-лейтенант Ф. П. Полынин) нанесла мощный удар по обороне противника. После сильной артиллерийской и авиационной подготовки мощная группировка советских войск, сосредоточенная в районе Ковеля перешла в наступление. Залпы орудий возвестили о начале Люблин-Брестской операции, в ходе которой действия обеих групп 1-го Белорусского фронта должны были ее провести без паузы, как продолжение общей Белорусской наступательной операции «Багратион». Содержанием Люблин-Брестской операции являлось: окружение и разгром брестской группировки противника и овладение Брестским укрепленным районом, завершение освобождения Белоруссии, разгром люблинской группировки противника, овладение городами Люблин, Седлец и развитие наступления в общем направлении Брест – Варшава с задачей – освободить восточные районы Польши и выйти в широкой полосе на рубеж рек Нарев и Висла.        Главный удар наносили войска левого крыла 1-го Белорусского фронта на ковельско-люблинском направлении. 70-я армия генерал-полковника Попова В.С., 47-я армия генерал-лейтенанта Гусева Н.И., 8-я гвардейская армия генерал-полковника Чуйкова В.И., 69-я армия генерал-лейтенанта Колпакчи В.Я. при поддержке 6-й воздушной армии генерал-лейтенанта авиации Полынина Ф.П. прорвали вражескую оборону западнее Ковеля на фронте 30 км и в течение двух дней продвинулись на 13 км.
     В течение двух дней советские войска продвинулась на широком фронте и вышла к реке Западный Буг – государственной границе СССР с Польшей. Вот как описыввал те события командир КМГ генерал И.А.Плиев в воспоминаниях «На острие удара»:  «Мирные жители пограничных сёл и  деревень выходили на дорогу, на расписных полотенцах выносили хлеб-соль, как иссари повелось встречать дорогих сердцу воинов-освободителей. Глубоко обойдя Брестский укреплённый район с северо-запада, воины группы первыми на западном стретегическом направлении вышли на государственную границу».
     Основные силы 1-го Белорусского фронта, стремительно продвигаясь вперёд и обходя с юга и севера Брест, создали угрозу окружения брестской группировке врага. В попытках задержать наступление Красной Армии, удержать крепость и город Брест противник стянул в район боевых действий остатки 2-й армии, на подступах к городу подготовил сильно укреплённую в инженерном отношении оборону, насыщенную большим количеством дотов, дзотов, фортов, связанных между собой ходами сообщения, прикрытую минными полями и проволочными заграждениями. Город был превращен в сильно укреплённый район с выдвинутыми вперёд тремя полосами обороны. Первая полоса проходила в 6-7 км от г. Бреста, вторая – в 3-х км, третья (оборудованная траншеями и усиленная фортами Брестской крепости) – по окраине города. Одновременно, сосредоточив крупные резервы, враг наносил сильные контрудары по наступающим советским войскам.
     Но сдержать стремительное наступление воинов Красной Армии гитлеровцы уже не смогли. 21 июля соединения 65-й армии, захватив узел железных дорог Черемха, вышли к Западному Бугу правее 4-го кавалерийского корпуса. В боях за г. Брест принимали участие наступавшие с северо-востока подразделения 61-й армии генерал-полковника П.А. Белова, с севера – 28-й армии генерал-лейтенанта А.А. Лучинского, с южного и юго-западного направлений – 70-й армии генерал-полковника В.С. Попова и 1-й гвардейской конно-механизированной группы генерал-полковника И.А. Плиева, а также 16-я воздушная армия под командованием генерал-полковника авиации С. И. Руденко.
     Соединения 70-й армии  после форсирования Западного Буга повернули на север и вели наступление в направлении Брест – Бяла-Подляска. Выполняя задачу – отрезать противнику пути отхода на запад – войска этой армии охватили Брест с юга, юго-запада и запада и 27 июля вышли к реке Западный Буг северо-западнее Бреста, где соединились с подошедшими к реке частями 28-й армии, наступавшими с северо-востока. К этому времени на восточные подступы к Бресту вышли части 9-го гвардейского корпуса 61-й армии. Взламывая дальше оборону противника, советские воины упорно продвигались вперёд и к исходу 27 июля вплотную подошли к городу, завершив его окружение.

     В ходе этих боёв исключительный героизм проявил у д. Ямно Брестского района наводчик орудия 7-й батареи 31-го гвардейского артиллерийского полка 12-й гвардейской дивизии гвардии ефрейтор Иван Гуров. Его расчет захватил важную высоту, расположив орудие на господствующей высоте, длительное время успешно отражал вражеские контратаки. Во время одной их них Иван Петрович заменил выбывшего из строя командира орудия и, будучи тяжело ранен, продолжал вести огонь. Под его командованием расчёт орудия отразил все контратаки врага, уничтожил несколько танков, бронетранспортёров и много фашистских солдат. Высота была удержана. Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Петровичу Гурову было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Героя названа одна из улиц в г. Бресте.
     28 июля соединения 61-й армии генерала П.А.Белова при содействии войск 70-й и 28-й армий генералов В.С.Попова и А.А.Лучинского, в результате умелого обходного маневра и атаки с фронта, ликвидировав окружённую группировку врага, при мощной поддержке армейской и фронтовой артиллерии и авиации штурмом овладели городом и крепостью Брест. Уместно заметить, что если в июне-июле 1941 года небольшая горстка наших воинов длительное время удерживала крепость, отражая натиск во много раз превосходящего противника, то теперь, в июле 1944 года, значительные силы немецких войск при наличии большого количества оружия и боевой техники, несмотря на строжайший приказ фюрера удерживать укрепленный район любой ценой, не могли удержаться здесь и двое суток.
     Командир разведроты 48-й стрелковой дивизии 28-й армии Д.М. Неустроев вспоминал: «Наступление и штурм Бреста запомнились мне на всю жизнь. Это были жаркие и незабываемые дни. 48-я гвардейская стрелковая дивизия наступала на левом фланге 28-й армии. Южнее Бреста, то есть левее нас, наступала 160-я стрелковая дивизия 70-й армии… Это были жаркие и незабываемые дни. Когда мы вошли в город, то на его месте нашли огромное пепелище. На месте домов торчали почерневшие трубы, как мрачные кресты на огромном кладбище гитлеровцев. Улицы были забиты изуродованными танками, артиллерий и миномётами… ».
     Выполняя требования Белорусского штаба партизанского движения, партизаны западных районов республики оказывали наступающим войскам всестороннюю помощь. Они контролировали дороги, уничтожали отступающих гитлеровцев, активно вели разведку, передавали ценные разведданные командованию наступающих войск.
     28 июля 1944 г. советский народ слушал объявленный по радио приказ Верховного Главнокомандующего, в котором, в частности, говорилось: «Войска 1-го Белорусского фронта в результате умелого обходного маневра и атаки с фронта сегодня, 28 июля, овладели областным центром Белоруссии городом и крепостью Брест, оперативно важным железнодорожным узлом и мощным укрепленным районом обороны немцев на Варшавском направлении».
     Войскам, участвовавшим в освобождении Бреста, приказом Верховного Главнокомандующего была объявлена благодарность. В Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Особо отличившимся 47 соединениям и частям присвоено почётное наименование «Брестских». Большая группа солдат, сержантов, офицеров и генералов награждена орденами и медалями.
     Более двадцати воинов стали Героями Советского Союза. Их именами названы улицы в городе Бресте и многих населенных пунктах Брестской области.  
     Освобождением города Бреста полное освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков было завершено.
 
     Известный белорусский поэт Василь Витка в стихотворении «Бресту» написал:
Ты испытал, встав по тревоге,
Всю силу вражеских атак.
Ты вырос первым на пороге,
Когда в наш дом вломился враг.
Ты не щадил в сраженье жизни,
За край родимый встал горой —
Солдат и сын своей Отчизны,
Ее заступник и герой.

  Николай Шевченко, 
член Белорусского союза журналистов



Твои магистрали овеяны славой 21 июля 2016
Выходила на берег Днепра «Катюша» 15 июля 2016