ОБЪЯВЛЕНИЯ О КОМПЛЕКТОВАНИИ МУЗЕЙНЫХ ФОНДОВ

В соответствии со статьей 154 Кодекса Республики Беларусь о культуре от 20 июля 2016 г. № 413-З учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» (далее – Музей) осуществляет музейную деятельность, включающую в себя в том числе:

• выявление предметов музейного значения;
  • комплектование музейных фондов.

В соответствии со статьей 164 Кодекса Республики Беларусь о культуре от 20 июля 2016 г. № 413-З Музей имеет право:

организовывать и проводить научно-исследовательскую деятельность, в том числе археологические исследования для обеспечения комплектования музейных фондов, а также выявлять предметы музейного значения иными способами, которые не противоречат законодательству о культуре.

В соответствии со статьей 174 Кодекса Республики Беларусь о культуре от 20 июля 2016 г. № 413-З Музей осуществляет комплектование музейных фондов путем:

• купли предметов музейного значения;
  • получения предметов музейного значения в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи, пожертвования;
  • обмена, в соответствии с Кодексом о культуре, музейными предметами, научно-вспомогательными и сырьевыми материалами;
  • выявления предметов музейного значения при осуществлении научно-исследовательской деятельности, в том числе археологических исследований;
  • создания страховых копий музейных предметов;
  • другими способами, которые не противоречат актам законодательства.

Процедура комплектования (дарение, приобретение, иной способ) заблаговременно оговаривается с заявителем.

В соответствии с положениями Кодекса Республики Беларусь о культуре Музей осуществляет:

сбор предметов музейного значения, сведений о собственниках (владельцах) предметов музейного значения, местах нахождения техники и вооружения, иных предметов периода Второй мировой войны для их последующего извлечения, реставрации и пополнения музейных фондов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Порядок предоставления сведений определяется должностными лицами Музея, отвечающими за их сбор и анализ и определенными приказом директора Музея.

Информация о наличии указанных сведений направляется в учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» почтовым отправлением по адресу:

Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны»
220004, г. Минск, пр. Победителей, 8,
сектор отбора предметов вещевого фонда.

Должностные лица Музея, осуществляющие сбор сведений о военно-археологических объектах:

Шумский Виктор Викторович, зав. сектором отбора предметов вещевого фонда м. +375 29 692 75 77;

Гумовский Александр Станиславович, техник сектора отбора предметов вещевого фонда, м. +375 44 504 46 19.

Контактный телефон для решения рабочих вопросов: 8-017- 203 11 58 (тел. и факс)