ПОСЕТИТЕЛИ ВЫПУСТИЛИ СВОЙ НОМЕР ПОДПОЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ «ЗВЯЗДА»

В рамках программы «Ночь музеев-2017. ГОРОД ЗАСЫПАЕТ, ПРОСЫПАЕТСЯ МУЗЕЙ…» посетители приняли активное участие в создании макета подпольной газеты «Звязда». В этом году газета отмечает два знаковых события –  75-летие выхода в оккупированном Минске первого номера (май 1942 г.) и 100-летие со дня рождения редактора газеты Героя Советского Союза Владимира Степановича Омельянюка. В инсталляции «Подпольная квартира» была оборудована типография с использованием подлинных музейных предметов, в которой печаталась газета «Звязда». Посетители с интересом наблюдали за работой редактора и наборщицы, роли которых исполняли сотрудники музея. Узнав о героической истории подпольной газеты, о судьбах погибших подпольщиков, каждый мог принять участие в работе импровизированной редакции.
     За несколько часов макет «Звязды» наполнился многочисленными материалами о боевой деятельности партизан, фронтовиков, подпольщиков. Так, подпольная группа «Маленькие красноармейцы» написала заметку об уничтожении 103 танков и 200 фашистов. Заботу о детях в годы войны  раскрывает следующая статья: «Наш пионерский отряд захватил полевую кухню у фашистов, накормил всех детей в районе». Корреспондент Алексей Филипович срочно телеграфировал: «взорвал 5 танков, планирую уничтожить Гитлера». Очень много статей было посвящено боевой деятельности партизан. Так, партизаны бригады им. С.М. Короткина подорвали эшелон с живой силой врага. Железная дорога надолго вышла из строя. Еще один материал сообщал о подрыве моста под Оршей. А ученик 2 «В» класса был краток: «Наша подпольная группа взорвала 80 фашистов. Прошу разместить в газете».
     Постепенно в газете размещались новые заметки, многие были лаконичны: «Операция по спасению мирных жителей окрестных деревень прошла успешно»; «Наша диверсионная группа захватила вражеского офицера, тем самым сорвав карательную операцию, которую он возглавлял»; «Отрядом партизан Лидского района была освобождена группа пленных евреев».
     Все тяготы войны, но вместе с тем надежду на скорую Победу передает автор следующих строк: «Сегодня четверг или пятница, мы уже потеряли счет дней, но в нашем отряде все живы, надеюсь, что этому ужасу скоро придёт конец». Надежда и вера в долгожданную Победу живет во многих заметках: «Победа будет за нами!»; «Слава народу Беларуси!»; «Держитесь, товарищи, мы победим!»; «За мир! Пусть люди будут добрее!»; «Всегда будем сильны духом и верой»; «Наш народ перамагчы немагчыма! Міру і шчасця назаўседы!».
     Макет подпольной газеты «Звязда» получился интересным и информативным. А детские рисунки ярко проиллюстрировали газету, сделав ее более живой.
     Посетители продемонстрировали знание партизанской и подпольной тематики. Сотрудниками «редакции» смогли на время стать все: дети, молодежь, люди среднего возраста. Все они к своей задаче по написанию заметок в подпольную газету отнеслись ответственно и креативно. Благодарим каждого автора, принявшего участие в создании этого необычного номера! Все корреспонденты получили на память копию первого подпольного выпуска газеты «Звязда» за июнь 1942 г.

Ведущий научный сотрудник
отдела истории партизанского движения