ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ПО ТУ СТОРОНУ. НЕИЗВЕСТНЫЕ ФОТОГРАФИИ С ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ СССР И СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОГО ФРОНТА (1941-1945)»

22 июня 2017 г. на «Дороге войны» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялось открытие фотодокументальной выставки «По ту сторону. Неизвестные фотографии с оккупированных территорий СССР и советско-германского фронта (1941-1945)».
     Под сводами музея зазвучал голос Левитана о вероломном нападении фашисткой Германии на Советский Союз.
     Заместитель директора по научной работе Анна Васильевна Галинская объявила о начале мероприятия открытия выставки.
     На открытии выставки выступили:директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин, консультант представительства Россотрудничества в республике Беларусь, Российского центра науки и культуры в Минске Наталья Александровна Авралова,  заведующая отделом международного и межрегионального сотрудничества Дома Русского зарубежья им. А. Солженицына Елена Викторовна Кривова,  историк, преподаватель Национального института восточных языков и цивилизаций в г. Париже Георгий Анатольевич Шепелев.
     На выставке представлено более 60 снимков о Великой Отечественной войне из фонда фотодокументов, собранного историком Шепелевым Г.А., большинство фотографий представлено впервые.
     Снимки, сделанные солдатами и офицерами Вермахта на оккупированной территории СССР и на фронте, воссоздают картины захватнической и истребительной политики нацистского режима, повседневной жизни в условиях оккупации, сопротивления Красной Армии и партизан. На фотографиях можно увидеть, как и часто повторяющиеся сюжеты (например, сцены казней или разрушение памятников), так и более редкие (например, использование гражданских лиц в качестве «живого миноискателя»), но отражающие типичные ситуации оккупации.
     Мероприятие открытия выставки завершилось Минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Выставка будет работать по 30 июля 2017 г. Посещение – по входному билету в музей.