«То, что забвению предать нельзя…»

17 февраля 2021 года Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в рамках оказания услуги «Музей в чемодане» посетили учащиеся 10«А» класса Гимназии №16 г. Минска в сопровождении классного руководителя – учителя истории Курьян Наталии Геннадиевны.

Ребята с интересом прослушали лекцию «Освобождение Беларуси. Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», которую для них провел старший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Малец Андрей Игоревич. Рассказ лектора сопровождался тематической мультимедийной презентацией. Учащиеся познакомились с основным ходом событий, связанных с освобождением Беларуси, а также с судьбами героев Советского Союза Тамамата Джумбаева, Бориса Царикова, Ирины Себровой, Марии Октябрьской, отличившихся в боях на территории Беларусь.

«Это то, что забвению предать нельзя. Это то, что в сердце – и боль, и гордость за нашу Родину, за наш народ», эмоционально выразила общее впечатление класса от посещения музея Наталия Геннадьевна.

Ребята также смогли примерить военную форму и амуницию периода Великой Отечественной войны, изучили муляжи стрелкового оружия Красной Армии.

Услуга «Музей в чемодане» также может быть оказана как выездная – сотрудники музея готовы выехать с лекциями по различным темам истории Великой Отечественной войны и чемоданом музейных экспонатов в учреждения образования по предварительной записи.

Заказать услугу «Музей в чемодане» и получить подробную информацию можно по телефонам +375 (17) 203-07-92, +375 (29) 144-07-92 (Viber, Telegram, WhatsApp).