В музее откроется временная экспозиция «Художник и время», приуроченная к 90-летию со дня рождения народного художника Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь Георгия Георгиевича Поплавского (1931-2017)

Имя этого выдающегося мастера графического искусства широко известно на белорусском и постсоветском пространстве. Георгий Поплавский стал одним из первых художников, обозначивших новое направление в искусстве Беларуси, так называемый «суровый стиль». Виртуозно владея техниками акварели, линогравюры, литографии, офорта, сухой иглы, рисунка пером, художник создал целый ряд произведений, в которых запечатлел окружающий мир таким, каким его видел и чувствовал.

Национальная особенность творчества Георгия Поплавского ярко проявилась в приверженности его к драматической и трагической теме Великой Отечественной войны. Будучи подростком, он со своей семьей пережил войну в оккупированном Бобруйске, видел пожарища, голод, насилие.

На временной экспозиции будет представлено более 20 эстампов из графических серий, посвященных Великой Отечественной войне. Среди них «Память» (1968 г.), «По мотивам произведений Алеся Адамовича» (1975 г.), «Василь Быков ­ иллюстрации» (1977-1982 гг.), «Время длинных ножей» (1982-1986 гг), «Хроника одного отряда» (1986-1987 гг.) и др.

Впервые зрители смогут увидеть 45 оригинальных рисунков, выполненных молодым художником во время срочной службы в Советской Армии с 1951 по 1954 гг.

Место размещения экспозиции:

Художественная галерея, 3-й этаж Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны

Время открытия: 12 февраля 2021 г., 16часов

Время работы: до12 марта 2021 г.

Вход по билету в музей.

Поплавский Георгий Георгиевич, рядовой, во время службы в рядах Советской Армии в Белорусском военном округе 1951-1954 гг. Народный художник Поплавский Георгий Георгиевич на хуторе Ратюни, Браславский район 1980-е гг.

Ведущий научный сотрудник вещевого отдела,

куратор временной экспозиции

Рум Римма Николаевна