Открытие временной экспозиции в Нанкине

20 октября 2018 г. в Мемориальном музее памяти жертв Нанкинской резни во время японской агрессии (г.Нанкин, КНР) состоялось открытие временной экспозиции «Антифашистское движение сопротивления на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг.» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Временная экспозиция  построена на фотодокументальных материалах из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и посвящена вкладу белорусского народа в победу над гитлеровской Германией. В экспозиции представлены фотографии о начале Великой Отечественной войны, о нацистском оккупационном режиме, который продолжался три долгих года. Главным содержанием экспозиции является показ вооруженного партизанского сопротивления. Представлены фотопортреты наиболее известных героев партизанской войны, сюжетные фотографии о боевой деятельности партизан; также фотографии участников антифашистского подполья в городах, в том числе в Витебске, где вместе с белорусами боролись против оккупантов китайские граждане.

Помимо фотографий дан большой иллюстративный материал: сканированные изображения плакатов, рисунков, партизанских газет и рукописных журналов, основных государственных наград. Заканчивается экспозиция разделом «Память», в котором показаны главные памятники и мемориальные комплексы в Беларуси. Важнейшим местом сохранения памяти о прошедшей войне, о трагедии и героизме белорусского народа является Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, об истории и современной деятельности которого рассказывает один из разделов экспозиции.

В церемонии открытия принимал участие Генеральный консул Республики Беларусь в Шанхае Валерий Михайлович Мацель.