+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Вымпелом «За мужество и стойкость» награжден город Калинковичи

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны продолжает знакомить посетителей
нашего сайта с населенными пунктами Беларуси, которые были награждены 2 февраля 2024 года вымпелом
«За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны»

Калинковичи – один из районных центров Республики Беларусь. Впервые город был упомянут в документальных источниках в 1560 году. Развитию Калинковичей в конце XIX века способствовала железнодорожная станция, построенная здесь в 1882-м. В начале XX века этот населенный пункт стал крупным транспортным узлом. В 1925 году Калинковичам присвоили статус города, а в 1939-м – районного центра. В это время здесь проживало 9800 человек.

Сейчас в городе работают предприятия, которые выпускают мебель, железобетонные изделия, бытовую химию, продукты питания. Горожане заняты мирным созидательным трудом, они вносят свой вклад в развитие родной страны. Трудно представить, что когда-то все было по-другому – в период Великой Отечественной войны, 21 августа 1941 года, Калинковичи были захвачены немецко-фашистскими войсками. Здесь, как и во всех населенных пунктах нашей республики, устанавливался «новый европейский порядок». За период оккупации в самом городе и в районе было уничтожено 1550 человек. Людей вывозили на каторжный труд в Германию. Все, в чем были заинтересованы немцы, – продукты питания, культурные и материальные ценности, сырье, – отправлялось туда же. Оккупация города длилась два с половиной года. Но это не только самый трагический период в истории Калинковичей, но и самый героический.

До захвата города гитлеровцами здесь прошла массовая эвакуация населения, а также мобилизация военнообязанных. Для организации подпольной борьбы в Калинковичах были оставлены коммунисты П.С. Ануфриев и В.И. Боровик, которые в сентябре 1941 года создали крупную подпольную группу железнодорожников, состоявшую из 37 человек. Здесь действовала и подпольная группа коммуниста К.М. Бакуна, позже она стала ядром партизанского отряда им. К.Е. Ворошилова.

КП 44093_11.jpg
П.С. Ануфриев (из фондов БГМИВОВ)


Калинковичское партийно-комсомольское подполье действовало с сентября 1941 по ноябрь 1943 года под последовательным руководством Полесского подпольного обкома КП(б)Б (февраль 1943-го), Калинковичского подпольного райкома КП(б)Б (май 1943-го) и Калинковичского подпольного горкома КП(б)Б (август 1943-го).  

С сентября 1941 года по август 1942-го в Калинковичах боролись патриоты, которые входили в состав комсомольской подпольной группы «Смугнар» (Смерть угнетателям народа), ее возглавлял К.Ф. Ермилов. 

Подпольщики Калинковичей распространяли листовки, сводки Совинформбюро, газеты, собирали для партизан оружие, боеприпасы, продовольствие, одежду, медикаменты, разведданные, агитировали солдат врага переходить на сторону партизан. Они совершали диверсии на железной дороге и промышленных предприятиях, вывели из строя электростанцию. Смугнаровцы провели рейд по деревням Полесья, где разгромили ряд полицейских управ.

В июне 1942 года К.Ф. Ермилов руководил диверсией по уничтожению моста на пересечении железнодорожных участков Калинковичи – Клинск и Калинковичи – Мозырь. После взрыва охваченный паникой Калинковичский гарнизон и успевший проскочить под горящим мостом эшелон вражеской пехоты завязали бой между собой, приняв друг друга за партизан: в ночном бою, продолжавшемся более двух часов, противник потерял около ста офицеров и солдат. 

В августе 1942 года гитлеровцы раскрыли подпольную комсомольско-молодежную организацию «Смугнар» и после жестоких пыток расстреляли почти всех патриотов (девять человек из десяти). Был схвачен и руководитель группы К.Ф. Ермилов. Около десяти суток он подвергался допросам и зверским пыткам. Ни днем ни ночью не прекращались допросы с целью раскрыть всю Калинковичскую подпольную организацию. Патриот никого из подпольщиков не выдал и также был расстрелян. Место погибших заняли новые патриоты – с сентября 1942 года в Калинковичах начала действовать комсомольско-молодежная группа под руководством Н.М. Судаса.

КП 44094_2Б.jpg
К.Ф. Ермилов (из фондов БГМИВОВ)


Отчаянно боролись Калинковичские подпольщики. В сентябре 1943-го подпольщики И.И. Отчик, А.И. Булатовский и А.Н. Лоевская взорвали штабель бочек с бензином и авиационным маслом. Пожар от взрыва продолжался двое суток и уничтожил несколько складов с продовольствием и военным имуществом.

Анна Николаевна Лоевская до войны работала в Калинковичской конторе связи телеграфисткой. С сентября 1941 года по сентябрь 1943-го была членом Калинковичской подпольной организации (группа П.С. Ануфриева). Участвовала в операции по взрыву Калинковичского железнодорожного узла, в ликвидации охраны на перегоне под Калинковичами. В декабре 1941 года была арестована гитлеровцами, в течение недели подвергалась допросам и пыткам. С сентября 1943-го из-за угрозы разоблачения направлена в спецгруппу НКВД для продолжения службы, где находилась в качестве рядовой до ноября 1943 года (до соединения с частями Красной Армии). Брат Анны Николаевны, Лоевский Иван Николаевич, в 1941-м помогал советским воинам выходить из окружения, добывал оружие, был арестован и зверски убит. 

НД 8856.jpg
А.Н. Лоевская  (из фондов БГМИВОВ)


В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранится пистолет «Браунинг», принадлежавший Анне Николаевне Лоевской. Это оружие было получено ею от руководителя подпольной организации Петра Сергеевича Ануфриева за организацию и проведение диверсий на укрепленном гитлеровцами охранном пункте на участке железной дороги Калинковичи – Галевицы. А.Н. Лоевская провела разведку в гарнизоне, убедила пять пленных казаков перейти на сторону партизан, разработала план уничтожения гарнизона. В ночь с 29 на 30 апреля 1943 года группа партизан, среди которых была А.Н. Лоевская, подошла к укреплениям, казаки по сигналу сняли часового и забросали гранатами казармы с гитлеровцами. Подкрепление было уничтожено, как и гарнизон противника.

КП 44774.jpgПистолет «Браунинг» А.Н. Лоевской  (из фондов БГМИВОВ)


С ноября 1943 года Калинковичский подпольный горком базировался в 99-й Калинковичской партизанской бригаде. В Калинковичском районе действовали также 2-я Калинковичская партизанская бригада, Калинковичский отдельный отряд, отряды «Вторые», «Храбрецы». Издавалась подпольная газета «Партизан». В 1943 году большое количество подпольщиков ушло в партизаны, позже соединившись с Красной Армией. Многие из них были впоследствии награждены орденами и медалями.

КП 44093_10.jpg

Здание на участке железной дороги Калинковичи – Галевица, где в 1941–1942 гг. была явочная квартира Калинковичской подпольной организации (из фондов БГМИВОВ)


Город был освобожден 14 января 1944 года в ходе Калинковичско-Мозырской операции.  21-й части и соединению Красной Армии, отличившимся тогда, присвоили почетное наименование «Калинковичских». После войны в восстановленном городе продолжалось развитие промышленности. Были созданы новые предприятия, построены новые школы и библиотеки, жилые дома и кварталы, продолжалось развитие и в других сферах. Сегодня в Калинковичах проживает более 40 000 человек. Город хорошеет и развивается. Об этом мечтали его патриоты.

Отдел научно-исследовательской работы
Передвижная экспозиция Музея на XXХI Минской международной книжной выставке-ярмарке 15 марта 2024
К 80-й годовщине освобождения лагерей смерти Озаричи 19 марта 2024