Копия «Минск – знать, помнить, гордиться!»

Художественная выставка «Минск – знать, помнить, гордиться!» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны проходила   в сентябре 2013 года и была приурочена ко Дню города Минска. На ней было представлено более 40 работ живописи и графики из фондов музея.

Экспозиция выставки впервые представила значительную часть раритетной коллекции графики в жанре послевоенного пейзажа. Это серии рисунков, этюдов, выполненных  карандашом, углем, тушью, даже в технике акварели плеядой белорусских художников в оккупированном и освобождённом Минске - А.С. Корженевским, Н.И. Дучицем,  А.В. Волковым, М.М. Филипповичем, П.В. Масленниковым, В.Ф. Соколовым. У каждого из них своя память о войне, своя боль и глубина сопереживания за судьбу родного города. Документальная точность графических листов позволяет сохранить для потомков облик белорусской столицы послевоенного времени.

Художники рисуют Минск, искалеченный  бомбами и снарядами,  мастерски передают суровый трагизм и ощущение объективных особенностей городской жизни того периода. Сегодня эти наброски воспринимаются как бесценные и волнующие исторические документы.

Связующим звеном темы выставки являются живописные сюжетно-тематические полотна известных белорусских художников – Е.Н. Зайцева, С.Г. Романова, О.В. Луцевича, М.И. Моносзона, Е.Н. Тихоновича,  где доминантой в центре экспозиционного пояса  представлена картина Народного художника Беларуси Е.А. Зайцева «Парад партизан в г. Минске» (1947г.), как хроника памяти исторического партизанского парада, состоявшегося в белорусской столице 16 июля 1944г.

Поздравляем с праздником! 22 февраля 2014
ПОБЕДИТЕЛИ - И В ТВОРЧЕСТВЕ ВМЕСТЕ! 8 июля 2014