+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Важное совместное мероприятие в музее

 
16 декабря 2014 года в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны проведена презентация сувенирной продукции, посвящённой 70-летию Великой Победы.
Открывая презентацию, директор музея  Николай Витальевич Скобелев отметил, что настоящий проект представляет собой настенные и настольные календари, выполненные в виде репродукций из коллекции живописи фондов нашего музея, а также 2-х картин Национального художественного музея Республики Беларусь.
Проект подготовлен и осуществлён Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны совместно с закрытым акционерным страховым обществом «Белнефтестрах».
В качестве иллюстраций к календарям выбраны художественные полотна из музейной коллекции живописи – одной из самых значительных и содержательных из  28 имеющихся в фондах музея.
 Уникальность этой коллекции состоит в том, что большинство из произведений собрания выполнено белорусскими художниками-фронтовиками и партизанами.   Для них образы войны и ее героев стали главным ориентиром их творческой деятельности.



Перед собравшимися выступили:
– генеральный директор закрытого акционерного страхового общества «Белнефтестрах» Несмашный Юрий Иванович;
– ведущий научный сотрудник музея Филиппович Наталья Иосифовна;
– ведущий научный сотрудник Национально художественного музея Республики Беларусь Архипова Ольга Анатольевна;
- руководитель Студии военных художников, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Опиок Николай Афанасьевич.
Первый календарь Ю.И.Несмашный вручил Александру Иосифовичу Ульяновичу, участнику Великой Отечественной войны. Он воевал на фронтах с июля 1941 года стрелком–радистом тяжелого бомбардировщика. Войну закончил в Берлине в звании гвардии старшины.
После демобилизации фронтовик Ульянович находился на комсомольской и партийной работе. Был секретарем Гродненского обкома КПБ, первым заместителем министра культуры БССР, директором Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Награжден орденами и медалями.
Гости ЗАСО «Белнефтестрах» в заключениe совершили экскурсию по залам музея

 

Работа музея в праздничные дни 16 декабря 2014
Работа музея в праздничные дни 16 декабря 2014