В МУЗЕЕ ВОЕННЫЕ МЕДИКИ БЕЛАРУСИ

17 августа 2015 года государственному учреждению «432‑й ордена Красной Звезды главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь» исполняется 210 лет со дня образования. Он начинает свою историю с 17 августа 1805 года, когда по указу императора Александра I в Минске был открыт временный военный госпиталь на 150 мест.
     Накануне юбилея военные медики медицинского центра, возглавляемого полковником медицинской службы Игорем Косинским, посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. С историей музея, особенностями гражданско-патриотической работы, проводимой сотрудниками учреждения в год 70-летия Великой Победы, гостей познакомил заведующий научно-просветительским отделом полковник запаса Юрий Александрович Хоменков.
     Тематическую экскурсию с медицинскими работниками по залам музея провела младший научный сотрудник Светлана Угринович. С особым интересом медики слушали ее рассказ о медицинском обеспечении в партизанских формированиях и действующей армии, познакомились с инсталляцией оборудования медицинского пункта в полевых условиях.
     Гости главного военного клинического медицинского центра рассказали сотрудникам музея о том, что 432‑й ГВКМЦ сегодня – это многопрофильное специализированное лечебное учреждение, научный, учебный и методический центр медицинской службы Вооруженных Сил, где ежегодно лечится более 16 тысяч больных. Это одновременно и клиническая база военно-медицинского факультета в Белорусском государственном медицинском университете.
     История центра богата боевыми традициями: 24 июня 1941 года Минский окружной военный госпиталь был реорганизован в 432‑й специализированный эвакуационный госпиталь на 400 коек. В нём за время войны лечилось более 60 тысяч раненых и больных.
30 апреля 1975 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР госпиталь был награжден орденом Красной Звезды «за достигнутые успехи в медицинском обслуживании военнослужащих и в связи с 30‑летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне».
     Сегодня военные медики успешно выполняют свой профессиональный долг, свято следуют традициям старейшего в Беларуси медицинского учреждения.

24 августа 2015 г. музей открыт для посещения 21 августа 2015
НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ РЕБЯТ 21 августа 2015