В МУЗЕЕ УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА

28 апреля 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили участники Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством», посвященного 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Экскурсии по залам музея с ними провели научные сотрудники Анна Кузюкович и Андрей Малец.
     Среди экскурсантов – активный участник патриотических мероприятий, проводимых в музее, фронтовик, член Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров полковник в отставке Николай Владимирович Иванов, белорусский  писатель-историк, тележурналист Вячеслав Васильевич Бондаренко, участник войны подполковник в отставке  Николай Петрович Батченко и другие.
     Масштабный историко-культурный форум проводится с 2010 года, он прошел уже в городах воинской славы Туапсе, Владикавказе, Курске, городах-героях Волгограде и Москве. Целью форума является сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне как важнейшем историческом событии, объединяющем народы бывшего СССР. К участию в Форуме приглашены ветераны Великой Отечественной войны, представители государственных органов стран СНГ, средств массовой информации, лидеры молодежных организаций из государств СНГ, Балтии и Грузии.
В рамках Форума проведены заседания четырех тематических секций:
– «На страже общей памяти». Великая Отечественная война в современной исторической науке;
– «Вспомнить героев поименно». Роль поискового движения в сохранении общей памяти о Великой Отечественной войне;
– «Наследники Великой Победы». Общественные инициативы на пространстве Содружества;
– «Подвиг героев бессмертен». Образ Великой Отечественной войны в современных СМИ.
     В работе Международного форума принял участие директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Николай Витальевич Скобелев.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ НАКАНУНЕ ДНЯ ПОБЕДЫ 27 апреля 2016
В МУЗЕЕ ВОЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ИНДОНЕЗИИ 29 апреля 2016