В МУЗЕЕ ДЕЛЕГАЦИЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

19 августа 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила официальная делегация Китайской Народной Республики во главе с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, cекретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу. Делегация находится в Республике Беларусь с рабочим визитом и принимает участие в совместном заседании Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству.
     Гостей сопровождал Министр культуры Республики  Беларусь Борис Владимирович Светлов. Обзорную экскурсию по залам музея с членами официальной китайской делегации провела заместитель директора по научной работе Анна Васильевна Галинская. Члены делегации ознакомились с участием китайских граждан в антифашистской борьбе с фашистскими захватчиками на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. В одном из залов музея китайские гости с интересом осмотрели экспозицию, посвященную Маньчжурской стратегической наступательной операции, в ходе которой в августе 1945 г. Советский Союз завершил свою интернациональную миссию по отношению к Китаю в ходе Советско-японской войны 1945 г. разгромом японской Квантунской армии и освобождением всех оккупированных ею китайских территорий. Пятеро из 87 советских воинов, удостоенных за эти бои звания Героя Советского Союза, являются уроженцами Беларуси (их фотографии размещены на стенде). Здесь же представлены фронтовые рисунки белорусского художника С.П. Каткова – красноармейца 159-й стрелковой дивизии, участника войны с империалистической Японией.  В центре витрины – фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.  и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.
     Высокую оценку делегации КНР заслужила фотовыставка  «Беларусь и Китай. Вехи боевого сотрудничества». Содержание выставки отражает военное взаимодействие Народно-освободительной армии Китая и Красной Армии в 1937–1941 гг. и на последнем этапе войны, помощь советского народа китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение, послевоенное сотрудничество. На мобильных планшетах представлены: фотодокументальный материал участников событий на Дальнем Востоке, сюжетные, групповые фотографии, газеты, журналы, плакаты.   Особой темой на выставке представлено участие китайцев в антифашистском подполье в городе Витебске.
      В Зале Победы музея Министр культуры Республики Беларусь Борис Владимирович Светлов и член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, cекретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу обменялись памятными сувенирами.
      Господин Мэн Цзяньчжу сделал запись в Книге почетных гостей.

ПОЛЕЗНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 16 августа 2016
В МУЗЕЕ ВЕТЕРАНЫ ВВС 22 августа 2016