ИЗ КРОНШТАДТА В МИНСК НА ВЕЛОСИПЕДЕ

18 марта 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил 35-летний россиянин Дмитрий Валерьевич Федоров. 14 лет назад мичман Федоров окончил школу техников ВМФ в Кронштадте, проходил службу на Балтийском флоте гидроакустиком учебного корабля «Перекоп». Ныне он служит в Кронштадте техником гидроакустической группы малого противолодочного корабля «Зеленодольск».
     В этом году очередной отпуск военный моряк решил посвятить путешествию в Беларусь, отправившись 6 марта в нашу республику на велосипеде. Следуя по строго намеченному маршруту, Дмитрий отдельную остановку сделал на легендарном месте под Войсковицами Гатчинского района, где на высоком постаменте стоит танк-памятник с памятной табличкой: «Танковый экипаж под командованием старшего лейтенанта Колобанова З.П. в бою 19 августа 1941 года уничтожил 22 танка противника. В составе экипажа находились: механик-водитель старшина Никифоров Н.И., командир орудия – ст. сержант Усов А.М., стрелок-радист – старший сержант Кисельков П.И., заряжающий – красноармеец  Роденков Н.Ф.». Дмитрий давно знал, что Зиновий Колобанов из Минска, и в Беларуси свято чтут его бессмертный подвиг, совершённый на земле Гатчины.
     В ходе путешествия, совершая остановки в Городке, Витебске, Лепеле, Борисове и других населенных пунктах Беларуси, Д.В. Федоров познакомился с историческими и памятными местами белорусской земли, встретился с интересными людьми, ветеранами войны, труда и молодежью. Он с восторгом отметил гостеприимство, доброжелательность, отзывчивость белорусов, их постоянную готовность помочь в решении бытовых вопросов и других неотложных дел путешественника.
     Накануне 110-летия образования подводного российского флота Дмитрий ознакомился с экспозицией Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Особо путешественника из России заинтересовал зал, где отдельным блоком представлена оборона и освобождение города-героя Ленинграда. С интересом мичман Федоров узнал о том, что среди защитников Ленинграда были и белорусы. Эскадрой кораблей Балтийского флота командовал уроженец Гомельской области вице-адмирал В.П. Дрозд. Корабли этой эскадры защищали Ленинград и участвовали в прорыве вражеской блокады. В зале экспонируются фуражка, блокнот В.П. Дрозда, ленты к бескозыркам с эсминцев «Стойкий» и «Володарский». Эсминец «Стойкий» был переименован в эсминец «Вице-адмирал Дрозд» после гибели Валентина Петровича 29 января 1943 г.
     Дмитрий Валерьевич Федоров посетил также только что открывшуюся в музее выставку «Беларусь – родина морских героев». С путешественником из Кронштадта встретился директор музея Николай Витальевич Скобелев. Гостю из Кронштадта вручены памятные сувениры музея. Сотрудники музея тепло проводили мичмана Федорова для дальнейшего ознакомления с достопримечательностями нашей республики.

Из рассказа путешественника мичмана Дмитрия Федорова о Кронштадте.
Почти  три  столетия  высятся  над  водами  Финского   залива   мощные фортификационные укрепления – старые русские форты. Вместе  с  батареями  на острове Котлин Финского залива они некогда составляли самую мощную  крепость  на  Балтике  – Кронштадт. Это город – настоящая колыбель русского военного флота, где каждая улица, каждый дом, крепостные стены и старинные казармы хранят историю российского флота.  Под руководством прославленных адмиралов С.О. Макарова, М.П. Лазарева и Ф.Ф. Беллингаузена под Андреевским флагом военные моряки Кронштадта ходили в кругосветные путешествия. В  годы   Великой   Отечественной   войны город-крепость стал надежным щитом  Ленинграда.  Осыпаемый снарядами и бомбами, в  пламени  пожаров,  в  холоде  и  голоде  900-дневной блокады Кронштадт героически выдержал все испытания. Маленькая   морская крепость выстояла и не сдалась.
     В советское время на рейде Кронштадта стояли многие боевые корабли, эскадренные миноносцы, базовые и противолодочные корабли, катерные тральщики. Здесь находилась база подводных лодок, отряд торпедных катеров, размещались минно-торпедные склады боеприпасов кораблей флота. На территории Кронштадтского морского завода размещались уникальные морские доки ремонта кораболей и подводных лодок ВМФ СССР.
     Сегодня Кронштадт – город-порт в России, расположенный на острове Котлин и прилегающих к нему более мелких островах Финского залива и дамбе. В 1990 году исторический центр города вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как составная часть объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». В апреле 2009 г. Кронштадту было присвоено звание Город воинской славы..

БЕЛАРУСЬ – РОДИНА МОРСКИХ ГЕРОЕВ 21 марта 2016
ПРАЗДНОВАНИЕ В МУЗЕЕ ЮБИЛЕЯ ПОДВОДНОГО ФЛОТА 21 марта 2016