+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Следующий шаг к «музею без барьеров»


Ни для кого не секрет, что в нашем музее созданы благоприятные условия для людей с ограниченными возможностями. Пандусы, поручни, лифты, подъёмники, инвалидные кресла и другие специальные приспособления позволяют им беспрепятственно передвигаться по музею и делают их пребывание у нас комфортным.

Сегодня музей делает новый шаг на пути вовлечения этой категории граждан в музейное информационное пространство. Благодаря уже известному в нашей стране проекту «Мивия», с 18 ноября в зале музея № 10 «Наследники Великой Победы» можно будет ознакомиться с тактильной интерпретацией картины «Возвращение» художника Василия Сумарева. Картина была написана в 1967 году. И вот, спустя 49 лет, участница проекта Юлия Стефняк выполнила из глины её тактильную интерпретацию.

Незрячие и слабовидящие люди привыкли ориентироваться в окружающем мире с помощью осязания и памяти. Чтобы помочь им в освоении окружающей обстановки и подарить возможность восприятия культурных и исторических ценностей, специалисты проекта «Мивия» создают тактильные макеты и разработали методику проведения экскурсий.

На сегодняшний день 7 картин белорусских художников получили подобные интерпретации посредством создания их рельефного изображения. Для каждой разработано уникальное аудиооборудование.

Открывая в музее подобные проекты, мы способствуем социализации людей с ограниченными возможностями, их психологической реабилитации, обогащению их духовного и эмоционального мира.

 Тактильная интерпретация картины «Возвращение» художника Василия Сумарева будет представлена для наших посетителей с 18 ноября 2017 года по 18 января 2018 года.

 
Приглашаем в музей!


Следующий шаг к «музею без барьеров» 17 ноября 2017
Календари 18 февраля 2015