+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Сергей Войцеховский. Генерал двух армий


16 октября 2018 года
в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Сергей Войцеховский. Генерал двух армий», посвященной 135-летию со дня рождения генерала С.Н. Войцеховского.

Символично, что мероприятие проходило 16 октября – в день рождения Сергея Николаевича Войцеховского. На открытии временной экспозиции выступили директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин, Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Томаш Перницки, военно-воздушный атташе Чешской Республики подполковник Любомир Горак, автор и создатель выставки белорусский коллекционер Александр Радаев.

Посетители музея смогут ознакомиться с уникальными фотодокументальными материалами, собранными Александром Радаевым, в том числе, в личных архивах потомков генерала С.Н. Войцеховского.

С.Н. Войцеховский родился в городе Витебске в 1883 году в дворянской семье. Участвовал в Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войнах, являлся одним из руководителей Белого движения в Сибири. Находясь в эмиграции в Чехословакии, командовал военными округами и 1-й чехословацкой армией. Во время Мюнхенского кризиса 1938 года занял антикапитулянтскую позицию, за что был отправлен в отставку. В 1939 году создал и возглавил подпольную организацию «Защита народа», входил в подпольное Чехословацкое правительство. Отказался от сотрудничества с оккупационными властями, не желая «воевать против русского солдата». В 1945 году был арестован советской контрразведкой «СМЕРШ» и осужден на 10 лет. Умер в лагере в Иркутской области в 1951 году. В 1996 году был реабилитирован.

В силу сложившихся обстоятельств на родине имя С.Н. Войцеховского до сих пор мало известно. Незаурядная судьба, высокие награды, регалии и звания на службе в русской и чехословацкой армиях, которых генерал был удостоен при жизни и после смерти, трагический конец в сталинских лагерях – вся драматическая лента его жизни развернута материалах выставки.

Работа временной экспозиции продлится до 18 ноября 2018 г.

 
   
Каталоги 18 февраля 2015
В музее открылась временная экспозиция, посвященная 100-летию со дня рождения Петра Машерова 15 февраля 2018