Работа по поиску и отбору предметов музейного значения

Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны», в рамках законодательства Республики Беларусь о культуре реализует важное направление музейной деятельности, в части касающейся проведения научных исследований, направленных на выявление предметов музейного значения и комплектование музейных фондов, в том числе с проведением земляных (подводных) изыскательских работ. За период с октября 2014 г. по ноябрь 2017 г. сотрудниками сектора отбора предметов вещевого фонда Музея осуществлялись изыскательские работы в 25 районах Республики Беларусь. Из них – в Брестской области – в 2 районах, в Витебской – в 6 районах, Гомельской – в 3 районах, Гродненской – в 4 районах, Минской – в 6 районах, Могилевской – в 4 районах. В ходе научно-исследовательской работы проводились магнитометрические измерения, земляные (подводные) изыскательские работы, в процессе проведения которых были обнаружены 217 артефактов военной истории, представляющих собой предметный ряд бытового назначения, амуниции и снаряжения, отдельные детали, узлы и агрегаты, фрагменты бронетанковой, авто и авиационной техники, стрелкового и артиллерийского вооружения времен Великой Отечественной войны. Определенная часть из них пополнила музейные коллекции. При проведении научно-исследовательской работы на 38 объектах изыскательских работ сотрудниками Музея было проведено обследование 64,3 га грунта, зеркала и ложа водоемов. Проведение указанной работы осуществлялось при активной поддержке местных исполнительных и распорядительных органов, военных комиссариатов. Районными исполнительными комитетами оперативно принимались решения на право проведения исследовательских работ, оказывалась информационная и консультативная поддержка с привлечением краеведов, музейных и архивных учреждений, общественных объединений, землепользователей, местных жителей. Изыскательские работы проводились в рамках правового поля, со своевременным представлением информации правоохранительным органам, органам по чрезвычайным ситуациям, природоохранным органам, поисковым подразделениям Вооруженных Сил Республики Беларусь, в зависимости от специфики проводимых исследований и результатов реализованных изысканий. В целях сохранения археологического наследия научные исследования осуществлялись в тесном контакте с государственным научным учреждением «Институт истории Национальной академии наук Беларуси». В ряде случаев физическими и юридическими лицами осуществлялась безвозмездная передача Музею предметов музейного значения. Периодически изыскательские работы проводились как совместные акции, направленные на сохранение военно-исторического наследия и пополнение Музейного фонда Республики Беларусь.

Проведение совместной военно-патриотической акции сотрудниками историко-культурного комплекса «Линия Сталина» и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Башня и часть корпуса тяжелого советского танка КВ-1. Сенненский район.

Немецкая 211-мм тяжелая нарезная мортира образца 1918 г. (1938 г. выпуска) на ствольной тележке. Передана военно-патриотическим клубом «Пошук». Шкловский район.

DKW SB 200 – мотоцикл с двухтактным двигателем, производства фирмы DKW, производившийся в Германии в 1933 – 1938 годах.

Бензоэлектрический агрегат LG 650, 1938 года, производства фирмы DKW (Германия). Применялся в вермахте для снабжения электроэнергией потребителей в полевых условиях.

Мотоцикл и бензоэлектрический агрегат переданы Музею жителем Полоцкого района.

Фрагменты башни танка Т-34. Войсковой полигон в Витебском районе.
Стойки шасси и элементы силовой конструкции фюзеляжа самолета Як-9. Оршанский район. Изыскательские работы осуществлялись совместно с военно-патриотическим клубом «Русичи».

Извлечение автомобильной техники. Река Березина. Бобруйский район.
Ведущее колесо и траки легкого советского танка Т-26. Столбцовский район.
Танковая 76-мм пушка Ф-34. Обнаружена военнослужащими одной из войсковых частей Вооруженных Сил Республики Беларусь. Крупский район.
Поддон двигателя автомобиля Студибекер (Studebaker). Слонимский район, р. Щара.

Предметы бытового назначения, обнаруженные военнослужащими 52 отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь на территории бывшего лагеря смерти «Тростенец»

Поврежденные взрывом реактивная камера и лопасть стабилизатора реактивного снаряда РС-132. Березинский район.

Встреча выпускников Тбилисского артучилища в филиале музея 20 ноября 2017
Морская пехота на все времена 21 ноября 2017