Презентация каталога «Партизанские рукописные журналы Минской области» в Молодечно

25 января 2018 г. в Минском областном краеведческом музее  в г. Молодечно состоялась презентация каталога «Партизанские рукописные журналы Минской области», подготовленного Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочено к 80-летию образования Минской области. В презентации приняли участие директора музеев и библиотек Минской области, представители республиканских и местных органов власти, средства массовой информации. Презентацию открыла и тепло поприветствовала участников директор Минского областного краеведческого музея Казанович Раиса Геннадьевна. С приветственным словом выступили начальник главного управления культуры и аналитической работы Министерства культуры Республики Беларусь Черник Василий Мечеславович и директор музея истории Великой Отечественной войны Шляхтин Дмитрий Геннадьевич.

Профессионально и вдохновенно провела презентацию каталога и ответила на многочисленные вопросы автор-составитель – ведущий научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Наталья Иосифовна Филиппович. В 2017 году она стала получателем гранта Президента Республики Беларусь на разработку концепции и подготовку полного издания каталога.

Коллекция партизанских рукописных журналов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны имеет статус историко-культурной ценности категории «1». В годы Великой Отечественной войны рукописные журналы являлись одним из источников агитационно-пропагандистской и идейно-воспитательной работы среди партизан. Ретроспективный взгляд на историю развития партизанского движения в Беларуси через эту коллекцию раскрывает культуру, менталитет, социальную структуру эпохи военного лихолетья, отображает консолидацию народов республик бывшего СССР. Первая факсимильная публикация избранных страниц рукописных журналов состоялась в 2009 г. Был издан альбом «Партизанский альманах», удостоенный диплома 1-й степени Национального конкурса «Искусство книги-2010» среди изданий к 65-летию Великой Победы. На втором этапе работы в 2016 г. выпущен каталог «Партизанские рукописные журналы Могилевской области».

Каталог «Партизанские рукописные журналы Минской области». представляет коллекцию рукописных журналов партизанских формирований Минской области 1941 – 1944 гг. в собрании Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В каталоге публикуются серии рисунков известных белорусских художников (в годы войны – художников-иллюстраторов партизанских рукописных журналов Минской области) Г.Ф. Бржозовского, Л.С. Бойко, Н.В. Гурло, С.Д. Ли, В.П. Суховерова из фондов музея. Издание выпущено издательством «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» в декабре 2017 года. Языки издания – белорусский, русский, английский. Тираж – 320 экз.

Каталог «Партизанские рукописные журналы Минской области» представляет несомненный интерес для историков и музейных работников, будет полезным для исследователей и всех, кто интересуется национальным наследием Беларуси.

Во время презентации каталога в Молодечно участники мероприятия с большим интересом ознакомились также с временной экспозицией «Партизанские рукописные журналы Минской области». Шляхтин Д.Г. передал в дар директорам музеев и библиотек Минской области экземпляры каталогов, участникам презентации и гостям также были вручены на память буклеты, календари и другая печатная продукция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

После завершения презентации научные сотрудники Минского областного краеведческого музея провели экскурсию по экспозиции музея для участников мероприятия.

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов 22 января 2018
Сборники материалов по истории Великой Отечественной войны 18 февраля 2015