Галина Васильевна Скоринко - полвека на музейном поприще!

На днях в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось чествование ведущего научного сотрудника Скоринко Галины Васильевны, по случаю 50-летия её работы в музее!

Галина Васильевна Скоринко отдала музейному делу, а также истории войны полвека. После окончания университета музей стал её первым и единственным местом работы, её вторым домом. За эти годы она прошла путь от научного сотрудника отдела научно-просветительской работы до должности главного хранителя фондов, в которой она проработала более 18 лет.

Рисунок2.jpg

Рисунок1.jpg

О Галине Васильевне можно сказать как о человеке  влюблённом в свою профессию. «Мечтала быть музейщиком всегда, даже четко не зная, что это такое», –  и этим всё сказано.

На работу в музей Галина Васильевна пришла в апреля 1974 г., в отдел научно-просветительской работы. О своих первых шагах в музейном деле она вспоминает: «Это поистине насыщенные были годы: 30-летие освобождения Беларуси, затем – 30 лет Победы. Живая река посетителей не пересыхала изо дня в день. Уже на 5-й, 6-й день нужно было выходить на экскурсию. Группы по 45 – 50 человек, поэтому и опыт приобретался очень быстро». По словам Галины Васильевны, сотрудники не имели права что-то не знать, ведь сказать неправду участникам войны было стыдно, когда перед тобой стоит ˝весь˝ фронт. В промежутках между экскурсиями –  штудирование книг, их детальное изучение. До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю участников войны, которые шли по залам, а на их груди звенели награды. Они могли плакать только от того, что нашли в экспозиции название своего военного соединения.

Большая составляющая нашей работы – это человеческое отношение к каждому посетителю, к каждому ветерану, – говорит Галина Васильевна. – Работа была очень насыщенной. Сотрудники музея выезжали с лекциями, докладами, подбирали экспонаты. Так, к 55- летию начала войны сотрудники фондового отдела по договоренности с Госпогранкомитетом Беларуси выехали в Брестский погранотряд, проехав по всем заставам, читая по 2–3 лекции в день. Помимо экскурсий были и неформальные внутримузейные тематические занятия по культуре речи, по актерскому мастерству, что хорошо сплачивало коллектив».

Как наказ молодым сотрудникам звучат сегодня ее слова: «Чтобы работать с посетителем легко, нужно просто стать профессионалом, работая над этим всю жизнь».
График работы Музея в выходные и праздничные дни 30.04 – 14.04 26 апреля 2024
Патриотическая акция "Наш долг - помнить!" в мемориальном комплексе «Прорыв» 3 мая 2024