+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО И СИ ЦЗИНЬПИН ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В МИНСКЕ

 

Фото. Александр Лукашенко и Си Цзиньпин посетили Музей истории Великой Отечественной войны в Минске

 11.05.2015 - 13:23

     Новости Беларуси. Историческая память обретает особую ценность в кризисное для мира время. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая вместе с председателем КНР Си Цзиньпином Музей истории Великой Отечественной войны.
     Сейчас здесь есть и отдельная экспозиция «Беларусь и Китай. Вехи боевого братства», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь:
     В мае 1945 года фашистская Германия капитулировала, но Вторая мировая война продолжалась. И закончилась она там, на территории Великого Китая, разгромом Квантунской армии. Этим был положен конец японскому милитаризму. И сделали это советские войска вместе с народно-освободительной армией Китая. Война там, на Дальнем Востоке, продолжалась долгих восемь лет. Она унесла 35 млн жизней китайских людей. Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином принято решение в сентябре этого года масштабно на Дальнем Востоке, на территории Китая, отметить окончание Второй мировой войны. Это большой залог того, что история никогда не будет фальсифицирована, а ваш подвиг никогда не будет забыт.
      Сегодня мы с моим другом президентом Китая пришли в этот священный зал для того, чтобы поклониться павшим и живым.
     11 мая в зале Победы председатель КНР Си Цзиньпин наградил ветеранов медалью Мира.
    Медали удостоены 15 белорусов, участвовавших в боях с японцами в конце Второй мировой войны. В завершении церемонии китайский лидер заявил, что посещение музея произвело на него глубочайшее впечатление.









ОРКЕСТР ВВС США С ВИЗИТОМ В БЕЛАРУСЬ 9 мая 2015
АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО И СИ ЦЗИНЬПИН ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В МИНСКЕ 11 мая 2015