Передвижная экспозиция "Судьба человека - судьба страны" прибыла в Жодино

В рамках патриотической акции «Дорога памяти» передвижная экспозиция Музея истории Великой Отечественной войны посетила Жодино!

Музей истории Великой Отечественной войны играет особую роль в осуществлении патриотического воспитания молодежи, сохранении и передачи памяти о Второй мировой войне и ее героях, поэтому экспозиция «Судьба человека – судьба страны» не теряет свой актуальности. В рамках патриотической акции передвижная экспозиция музея уже посетила НДЦ «Зубренок», побывала в Гомеле и планирует совершить еще более 20-ти выездов в разные города Беларуси.

Жодинцы имели возможность познакомиться с уникальными фондовыми материалами, непростой работой военных фотокорреспондентов, узнать историю подвига самых юных защитников Родины – Марата Казея, Зины Портновой и Юры Жданко, рассмотреть муляжи оружия и сделать памятные фото на нашей фотозоне.

«Каждый выезд для нас становится открытием. Люди делятся той болью, которую причина война их семье, задают много вопросов. Чаще всего вопросы касаются возможности передачи музею семейных реликвий военного времени. Белорусы хотят, чтобы память об их родных и близких не была утеряна. Также встречаются вопросы относительно поиска информации о погибших или пропавших без вести в период Второй мировой войны родственниках», – рассказали научные сотрудники Музея истории Великой Отечественной войны.

Мобильный Музей в Лошицком парке! 9 мая 2022
Музей истории Великой Отечественной войны в Борисове! 16 мая 2022