+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Патриотическая акция "Дорога памяти" с участием мобильной экспозиции музея пройдет с апреля по сентябрь

В этом году мы отмечаем 77-ю годовщину Великой Победы. Она объединяет всех нас: людей разных национальностей, возрастов и профессий. История войны и Победы складывается из многочисленных подвигов представителей разных народов СССР и в том числе – белорусов. Пройдя трудными дорогами войны, они выстояли и победили!

Обновленная передвижная экспозиция, созданная на основе фондовых материалов «Судьба человека – судьба страны» состоит из 5 разделов, которые рассказывают о первых днях войны на территории Беларуси, партизанском движении, юных защитниках Родины, патриотизме работников железнодорожного транспорта и роли военных фотокорреспондентов в отображении истории войны в кадрах кинолент и фотографиях.

Во время работы передвижной экспозиции сотрудники музея выявляют и осуществляют сбор материалов от посетителей, рассказывающих о геноциде белорусского народа, а также предметов, связанных с участниками партизанского движения, подпольной борьбы, фронтовых действий в годы Великой Отечественной войны. Подлинные материалы впоследствии пополнят музейное собрание.

В комплексе с передвижной экспозицией работают интерактивные площадки зоной для рисования и фотозоной для взрослых и детей.


Состоялось открытие выставки "Послевоенная архитектура в архивных документах и материалах" 23 сентября 2022
Единый бесплатный день в музее 11 октября 2022