+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

В Музее состоялся круглый стол "Год мира и созидания"

16 декабря 2023 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны прошел круглый стол под названием «Год мира и созидания». 

В рамках военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, пропаганды исторического подвига белорусского народа при исполнении интернационального долга перед учащимися военно-патриотического класса Средней школы № 14 г. Молодечно выступил ветеран боевых действий в Афганистане полковник запаса Игорь Игнатьевич Арабей. Учащиеся узнали, что за советский период истории нашей страны в локальных войнах и военных конфликтах участвовало более 30 тысяч граждан Республики Беларусь. И.И. Арабей отметил, что участники боевых действий, исполнявшие интернациональный долг в Афганистане, хорошо знают цену мира на земле. Верность присяге, армейское братство, испытания на прочность актуальны и сегодня.

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны хранятся и экспонируются материалы участников интернациональных войн. Зал № 10 «Наследники Великой Победы» напоминает нам о тревожных вызовах современности, о мужестве и героизме наших военнослужащих, служивших в горячих точках мира.

Трагическая страница нашей истории, связанная с войной в Афганистане, уходит в прошлое. Но время не снижает боль и тревогу тех, кто прошел через нее, и тех, кто потерял своих родных и близких на этой войне. Любая война, какие бы цели она не преследовала, неизбежно ведет к гибели людей.

В рамках мероприятия учащиеся также узнали о героическом прошлом белорусского народа и познакомились с героями Великой Отечественной войны. В завершении круглого стола ребята отметили, что Республика Беларусь всегда была и остается дружелюбной страной и желает всем народам мира и процветания на всей Земле!

На главную.JPGIMG_9625.JPG
IMG_9640.JPGIMG_9643.JPG
IMG_9646.JPG

Приглашаем провести новогодние каникулы в Музее! 18 декабря 2023
Приглашаем на открытие временной экспозиции «Партизан. Воин. Учитель» 27 декабря 2023