В Музее состоялось открытие временной экспозиции «Партизан. Воин. Учитель»

28 декабря в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Партизан. Воин. Учитель» к 95-летию со дня рождения белорусского художника, участника Великой Отечественной войны - Ивана Никифоровича Стасевича!

В камерной атмосфере Музея для гостей мероприятия выставку представили заведующий научно-экспозиционным отделом Н.А. Яцкевич и заместитель директора по научной работе Р.Н. Рум. Они рассказали посетителям об истории создания экспозиции и раскрыли некоторые факты из биографии художника. На открытии с приветственным словом также выступили и приглашенные гости - директор НЦСИ С.Е Криштапович и первый заместитель председателя Белорусского союза художников - Н.В. Шарангович.

Уроженцу Стародорожского района Минской области Ване Стасевичу было 12 лет, когда началась война. Еще в детстве проявились способности мальчика к рисованию. В партизанском отряде он рисовал стенгазету, плакаты, иллюстрации к листовкам, карикатуры на гитлеровцев и зарисовки своих товарищей-партизан. Став бойцом Красной Армии, оформлял дорожные знаки и указатели для советских войск, плакаты и транспаранты. Дошел с боями до Берлина, оставив на стене поверженного рейхстага автограф «Иван Стасевич, Старые Дороги – Берлин». После войны окончил Минское художественное училище, в 1958 г. – Московский художественный институт имени Сурикова. Работал преподавателем Белорусского государственного театрально-художественного института (в настоящее время Белорусская государственная академия искусств), член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств БССР, профессор. Более 100 белорусских художников являются его учениками и последователями.

Временная экспозиция представляет произведения живописи и графики И.Н. Стасевича из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Национального художественного музея Республики Беларусь и общественного объединения «Белорусский союз художников». Также можно увидеть фотографии разных периодов жизни художника, его личные вещи из фондов музея и материалы семейного архива, предоставленные его сыном Владимиром Ивановичем Стасевичем.

• Выставка продолжит свою работу до 29 января

• Место - галерея искусств, 3 этаж

Будем рады видеть Вас!

График работы Музея и филиалов в выходные и праздничные дни 31.12 – 07.01 29 декабря 2023