В музее прошла тематическая программа ко Дню начала Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22 июня 1941 года – дата, навсегда разделившая судьбы советских людей на «до» и «после». День начала Великой Отечественной войны сегодня объявлен Днем Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

В этот памятный день Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны подготовил для посетителей тематическую экскурсию, повествующую о событиях происходивших накануне войны, о героическом сопротивлении и борьбе белорусского народа против немецко-фашистских захватчиков в первый день войны.

Сотрудники музея и волонтеры филиала «Индустриально-педагогический колледж» Республиканского института профессионального образования на время экскурсии «перевоплотились» в жителей города Минска 1941 года, которые читали прессу, гуляли по центральным улицам в ожидании праздничного открытия Комсомольского озера и совершенно не ожидали, что после обращения Юрия Левитана по радио в их судьбы жестко вмешается война. Впереди были долгие 1418 дней и ночей страданий, мук, смертей и боли…

Первыми встретили удар врага пограничники, летчики, жители приграничных сел и городов. Поэтому в экскурсию включены воспоминания лейтенанта А.И. Мохнача оборонявшего Брестскую крепость, подполковника В.Г. Малиева – начальника 4-й погранзаставы 87 Ломженского отряда, летчика А.С. Данилова, жителя Минска – М.Т. Новодворского, фронтового корреспондента К. Симонова и других.

В рамках этой даты в музее прошла минута молчания в память о всех участниках Великой Отечественной войны, а на Стеле «Минск – город-герой» прошло возложение цветов.

В рамках программы музея были организованы интерактивные точки, выставка «Беларусь живет, Беларусь борется», кинопоказ фильма «Брестская крепость», а также мастер-классы для детей.

Множество людей почтили память героев, сражавшихся за мир и счастливое будущее нашей страны.

Выставку «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» презентовали в Москве 23 июня 2023
Состоялась презентация выставки «Освобождение Беларуси (сентябрь 1943 – июль 1944 гг.)» 26 июня 2023