СЛАВЫ ГЕРОЕВ — ДОСТОЙНЫ!

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню ракетных войск и артиллерии. В них приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев, заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Михаил Пузиков, а также должностные лица структурных подразделений Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил, офицеры управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных Сил, военнослужащие воинских частей РВ и А, курсанты и офицеры факультета ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения Военной академии Республики Беларусь, ветераны рода войск.
   Торжественные мероприятия начались с церемонии возложения ракетчиками и артиллеристами венков к стеле «Минск — город-герой». Для собравшихся на праздник была организована экскурсия по музею. Примечательно, что рассказ научного сотрудника музея Натальи Юрасёвой динамично переплетался с выступлением артистов Драматического театра белорусской армии, исполнявших отрывки из спектакля «Ты помнишь, Алеша…».

Торжественное собрание прошло в Зале Победы. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев наградил лучших военнослужащих РВ и А грамотами и ценными подарками, а победителей состязаний на звание лучших ракетного и артиллерийского дивизиона в Вооруженных Силах — переходящими призами.
Символично, что ваш профессиональный праздник — День ракетных войск и артиллерии — в год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков мы отмечаем именно в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, — подчеркнул генерал-майор Олег Белоконев, выступая перед собравшимися. — В годы войны советская артиллерия покрыла себя неувядаемой славой — звание Героя Советского Союза получили более 1.800 воинов артиллеристов. Героев-артиллеристов больше, чем представителей любого другого рода войск. Сегодня военнослужащие РВ и А являются достойными продолжателями славных традиций, заложенных героями-фронтовиками. Представители этого рода войск настойчиво овладевают образцами вооружения, совершенствуют уровень боеготовности подразделений и воинских частей. Отечественные ракетные войска и артиллерия способны обеспечить безопасность нашей страны и мирный труд ее народа. Об этом свидетельствуют высокие результаты, которые ракетчики и артиллеристы Беларуси неизменно демонстрируют в ходе различных учений и проверок.
   Директор музея генерал-майор запаса Николай Скобелев ознакомил начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Олега Белоконева с некоторыми редкими  музейными предметами.
   Завершились торжественные мероприятия праздничным концертом, подготовленным артистами Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь под руководством полковника Владимира Воропаева.
Музейные чтения «Памяць продкаў праз музейны свет” 19 ноября 2014
Губернатор САНКТ-ПЕТЕРБУРГА на экскурсии в музее 27 ноября 2014