Приглашаем на презентацию книги «Так долог путь бойца, ведущий к дому»

25 августа 2023 года в 15:00 в зале №10 «Наследники Великой Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоится презентация и торжественная передача книги «Так долог путь бойца, ведущий к дому» в фонд библиотеки Музея.

Данное издание было выпущено в 2022 году в Эстонской Республике и в него вошли воспоминания командира 8-го Эстонского стрелкового корпуса Пэрна Лембита Абрамовича и других военнослужащих объединения.

В составе данного корпуса, который находился в действующей армии с 06.11.1942 по 09.05.1945, около 80 % составляли этнические эстонцы и 20 % – белорусы, русские, украинцы, евреи и др. За отвагу и мужество, проявленные в борьбе против немецких войск, указами Президиума Верховного Совета СССР были награждены две дивизии и десять частей 8-го корпуса.

Автором книги «Так долог путь бойца, ведущий к дому» является Лазурин Андрей Геннадьевич – руководитель военно-исторического объединения «Front Line» в Эстонии.

Военно-историческое объединение Front Line было создано в 2004 году. В деятельность организации входит:

• поисковая работа на местах боёв;

• уход за воинскими захоронениями в Эстонской Республике;

• архивная работа по созданию картотеки воинских захоронений в Эстонской Республике;

• создание киноальманаха воспоминаний участников Великой Отечественной войны и войны в Афганистане;

• активная помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

На мероприятии будет присутствовать автор издания – Лазурин Андрей Геннадьевич. В рамках презентации он выступит с комментарием об издании, представит видеопрезентацию о 8-ом Эстонском стрелковом корпусе и торжественно передаст книгу в фонд библиотеки Музея.

афиша Так долг путь бойца.jpg

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Николая Александровича Кедышко 9 августа 2023
Патриотическая акция «Наш долг – помнить!» в Несвиже 14 августа 2023