Памятное мероприятие в Посольстве Республики Беларусь в Республике Казахстан

22 июня 2023 г. в Посольстве Республики Беларусь в Республике Казахстан состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

В рамках мероприятия прошла презентация временной экспозиции «Геноцид белорусского народа» созданной Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны.

Гости мероприятия ознакомились с выставкой, в основу которой легли исторические документы 1943–1944 гг. из фондов музея, разоблачающие преступления нацизма, и материалы, собранные Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в апреле 2021 г., по факту геноцида белорусского народа. Акты, протоколы допросов свидетелей, заключения экспертов, фотографии, орудия пыток из тюрем СД, остатки личных вещей узников лагерей смерти – мирных жителей и советских военнопленных – стали основой временной экспозиции.

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны – одна из самых актуальных и обсуждаемых тем в Год Мира и созидания, повествующая о страшных событиях военных лет, о погибших и замученных мирных жителях Беларуси, а также о том, что в ходе изучения исторических и архивных материалов, проведения раскопок постоянно выявляются новые факты жестокости немецких захватчиков.

Временная экспозиция «Геноцид белорусского народа» была с интересом изучена и высоко оценена гостями мероприятия.

Патриотическая акция «Наш долг – помнить» в Витебске! 14 июля 2023
Торжественное открытие выставки «Освобождение Беларуси: сентябрь 1943 – июль 1944 гг.» в Санкт-Петербурге 21 июля 2023