Открытие временной экспозиции «Нюрнбергский набат. Без срока давности»

Афиша Ню Наб.jpg

6 октября 2021 г. в 15.00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открывается временная экспозиция «Нюрнбергский набат. Без срока давности» (г.Минск,пр.Победителей,8,зал 11А).

Историческая справка: главный судебный процесс ХХ века начался 20 ноября 1945 г. и закончился 1 октября 1946 г. До сегодняшнего дня Международный военный трибунал в Нюрнберге остается крупнейшим правовым деянием представителей разных стран и идеологий, объединившихся для суда над нацизмом. Перед трибуналом предстали 24 обвиняемых, входивших в высшее руководство нацистской Германии. Все 403 заседания суда были открытыми. Его работу широко освещала мировая пресса, велась прямая радиотрансляция. Из признанных виновными в тяжких преступлениях против мира и человечности 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение. Остальным предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме.

На выставке представлены более 200 уникальных экспонатов, большинство из которых демонстрируются в Республике Беларусь впервые. Среди экспонатов, которые, несомненно, вызовут особый интерес у посетителя, стоит выделить подлинные документы и предметы, связанные с подготовкой и ходом процесса, в том числе принадлежавшие генерал-майору юстиции, члену Международного военного трибунала в Нюрнберге И.Т. Никитченко и главному обвинителю от СССР Р.А. Руденко. Также представлены зарисовки, сделанные в ходе процесса участниками знаменитой группы художников-графиков и живописцев «Кукрыниксы». Демонстрируются реликвии, отражающие чудовищную повседневность нацистских концлагерей: вызывающие щемящее чувство сострадания и боли крохотные вещи детей-узников концлагеря Майданек, ткань, изготовленная с использованием волос женщин, убитых нацистами в Освенциме, графические работы, выполненные бывшими узниками.

Участниками-партнерами, предоставившими материалы для этого выставочного проекта, выступили: Государственный центральный музей современной истории России, Российский государственный архив социально-политической истории, Архив внешней политики Российской Федерации, Галерея Мамонтовых, внук главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Р.А. Руденко М.М. Амирджанов и руководитель Проекта, автор сценарной экспозиции, писатель и историк А.Г. Звягинцев.

Работа временной экспозиции продлится до 7 ноября 2021 г.

Аккредитация СМИ – по тел. +375 17 3272350 Прибыш Светлана Михайловна, заведующий отделом военно–фронтовой истории музея.
Открылась временная экспозиция к 80-летию зарождения партизанского движения в Беларуси «НАЧАЛО» 29 сентября 2021
Александр Иосифович Ульянович 4 октября 2021