+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Открылась временная экспозиция к 80-летию зарождения партизанского движения в Беларуси «НАЧАЛО»

Афиша_2.jpg

30 сентября 2021 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (г. Минск, пр. Победителей, 8, зал № 3 «Дорога войны») открылась временная экспозиция «НАЧАЛО», посвященная 80-летию зарождения партизанского движения в Беларуси.

В 2021 году исполняется 80 лет с начала партизанского движения на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Назвать точную дату зарождения партизанской борьбы в тылу врага невозможно, так как по мере продвижения вермахта от самой границы вглубь территории в тылу немецких войск начинали стихийно возникать и действовать партизанскими методами группы и отряды военнослужащих Красной Армии и местных жителей-патриотов.

Временная экспозиция посвящена основным вехам начального периода партизанского движения от 22 июня 1941 г. до превращения войны в тылу врага в массовое вооруженное сопротивление к осени 1942 г. Представлены организаторы первых партизанских групп и отрядов из числа советских военнослужащих, деятелей партийных и советских органов, местных жителей, как коммунистов, так и беспартийных. Отмечается особая роль групп и отрядов специального назначения, направленных в тыл врага с советской территории, и большая роль бывших членов Коммунистической партии Западной Беларуси в развертывании партизанской борьбы в западных областях оккупированной республики. Приоритет отдается тем партизанам, которые погибли в 1941 – 1942 гг.

Временная экспозиция фотодокументальная, создана на основе фондов музея, является существенным дополнением постоянной экспозиции музея.

Приглашаем посетить временную экспозицию!

Квест-программа «Сумка с красным крестом» 23 сентября 2021
Открытие временной экспозиции «Нюрнбергский набат. Без срока давности» 1 октября 2021