+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Открылась временная экспозиция "Никогда больше"

27 января в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось памятное мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно 27 января, день освобождения Красной Армией в 1945 г. крупнейшего нацистского лагеря Аушвиц (Освенцим), был избран в качестве памятной даты в 2005 г. Генеральной Ассамблеей ООН, так как из 1,5 миллионов человек 27 национальностей, уничтоженных в лагере, абсолютное большинство составляли евреи – более 1,1 миллиона человек.

В памятном мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, бывшие узники гетто, представители государственных и общественных организаций, молодежь. Минутой молчания присутствующие почтили память замученных в гетто, расстрелянных и сожженных в лагерях евреев. Кульминацией мероприятия стала церемония зажжения шести поминальных свечей в память о шести миллионах европейских евреев, убитых в период Холокоста. Церемонию исполнили учащиеся 132-й средней школы г. Минска. Соответствующее теме музыкальное сопровождение создавало особую атмосферу в зале. Звучала музыка в исполнении струнно-смычкового ансамбля преподавателей и учащихся 8-й детской музыкальной школы искусств имени Г. Ширмы.

В рамках памятного мероприятия состоялось открытие временной экспозиции. И само мероприятие, и временная экспозиция проходили под лозунгом «Никогда больше», смысл которого заключается в том, что злодеяния, подобные тем, что совершили нацисты против евреев в годы Второй мировой войны, никогда больше не должны повториться. Материалы временной экспозиции раскрывают чудовищные преступления гитлеровских захватчиков против еврейского населения Беларуси сквозь призму воспоминаний, переживших Холокост людей. Оказавшись в гетто или в концлагерях, им пришлось стать свидетелями неимоверных страданий и гибели своих родных, соседей и просто незнакомых людей. В фондах музея хранятся воспоминания и фотографии бывших узников гетто и нацистских лагерей, участников партизанского движения и фронтовиков, которым пришлось пережить личную трагедию, но посчастливилось выжить в том пекле, чтобы донести до потомков и сохранить на века правду о войне.

Состоялась церемония передачи бюстов Василия Маргелова и Зинаиды Портновой музею 27 января 2022
Приглашаем на новое музейное занятие "Музыкальная культура в период Великой Отечественной войны" 1 февраля 2022