НАШИ В КАРЕЛИИ

23–26 июня 2016 года состоялся визит в Республику Карелия делегации Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны во главе с директором музея Николаем Витальевичем Скобелевым.
     В ходе визита состоялась встреча с министром культуры Республики Карелия Алексеем Лесоненом,  было подписано соглашение о сотрудничестве с Национальным музеем Республики Карелия.
     Корельские коллеги ознакомили белорусскую делегацию с историей и экспозицией Национального музея. Директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Н.В. Скобелев вручил в дар Национальному музею Республики Карелия книги, подготовленные и изданные музеем.
     В ходе работы состоялась встреча с представителями белорусской диаспоры в Республике Карелия, которым в дар от имени Министерства культуры Республики Беларусь были вручены традиционные национальные мужской и женский костюмы с ручной орнаментальной вышивкой.
     Состоялась встреча с представителями общественного объединения «Союз поисковых отрядов Карелии», участвовавшими в поисках и локализации захоронений военнослужащих РККА, погибших при защите Отечества в июле 1941 года.
     Карельскими поисковиками в дар Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны были переданы стальной шлем времен войны, а также установленные в ходе локализации захоронения советских воинов данные на двух белорусов – красноармейца А.А. Ермоловича, уроженца Ляховичского района, и красноармейца    К.К. Колтовича, уроженца Червенского района. Поисковики Карелии передали белорусской делегации землю с места захоронения наших земляков.
     В настоящее время музеем совместно с заинтересованными людьми осуществляется поиск родственников погибших защитников Отечества.
Установленные контакты будут способствовать развитию белорусско-российского сотрудничества в музейной сфере.

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД НАСЛЕДНИКАМ ПОБЕДЫ 28 июня 2016
Уважаемые минчане и гости столицы! 30 июня 2016