КАРТИНА О БЕЛОРУССКОМ СУСАНИНЕ В ДАР МУЗЕЮ

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил заместитель губернатора Костромской области Алексей Васильевич Смирнов, принимавший участие в работе 3-го Форума регионов Беларуси и России. В рамках мероприятий Года культуры в Беларуси в Зале Победы музею передана  картина Вадима Петровича Карпова «Белорусский Сусанин». На холсте костромского художника запечатлен 76-летний белорусский крестьянин Иосиф Юрьевич Филидович, который во время Великой Отечественной войны повторил подвиг известного русского патриота Ивана Сусанина. В декабре 1942 г. партизанский связной Филидович ценой собственной жизни во время блокады партизанской зоны в Липичанской пуще Дятловского района Гродненской области завел в непроходимые болота 300 фашистских карателей.

Из рук заместителя губернатора Костромской области А.В. Смирнова произведение живописи приняли Юрий Цыкал, заместитель директора музея по развитию и Светлана Потупчик, главный хранитель фондов музея. На церемонии дарения картины присутствовала главный специалист Управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Валентина Ивановна Макарова.

«Член Союза художников СССР Вадим Петрович Карповбыл одним из старейших и уважаемых живописцев в Костромской области. Он – автор пяти сотен полотен на военно-патриотическую тематику, художник солдатского бесстрашия, мужества, душевной силы и цельности», – так отозвался о нем Алексей Васильевич Смирнов.

В многочисленных полотнах – «Политрук», «Фронтовая семья», «Затишье», «На родной земле», «Кончилась война», «Флеровцы», «Май 1945 г.» и других, он стремился не только отразить героизм и трагизм военных дней, но и показать нравственные истоки подвига советских людей. Но известность в творческих кругах ему принесла картина «До последнего патрона», написанная еще в 60-х годах и посвященная героическим страницам минувшей войны. Картина костромича хранится среди шедевров мировой живописи в Третьяковской галерее в Москве.

В МУЗЕЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА РЕГИОНОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ 7 июня 2016
В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ – ПЕРВЫЙ ВЫПУСК ЛИЦЕЯ МВД 14 июня 2016