ФРОНТОВИКИ, НАДЕНЬТЕ ОРДЕНА!

4 февраля 2015 года в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония награждения ветеранов Центрального района г.Минска памятными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Указ Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко о награждении ветеранов зачитал военный комиссар района полковник Игорь Хомчик.
    Награды ветеранам вручили: председатель Комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Самосейко, заместитель главы администрации Центрального района г. Минска Эдуард Томильчик. Депутат Мингорсовета, участник боевых действий в Афганистане полковник Георгий Атаманов.
    В своем обращении к ветеранам глава администрации Центрального района г.Минска Олег Поскробко выразил слова признательности за их мужество и беспримерную стойкость, благодаря которым была освобождена наша страна от немецко-фашистских захватчиков и завоевана Великая Победа. Олег Григорьевич отметил большую роль фронтовиков в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, пожелал им доброго здоровья и долгих лет жизни.
    Среди награждённых – генерал-майор Александр Фень. Он участвовал в Сталинградском сражении и битве под Курском, в Белорусской наступательной операции «Багратион». Танкист А.Фень был одним из первых, кто ворвался в оккупированный Минск. За совершенные подвиги награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, тремя  орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.
Александр Федорович, несмотря на свой 91-летний возраст, активно участвует в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, работе Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров.
    Полковник Анатолий Георгиевич Саламатов освобождал от немецко-фашистских оккупантов Беларусь, Польшу, а День Победы встретил под Берлином. Он является почетным солдатом одной из воинских частей Вооруженных Сил Республики Беларусь, заместителем председателя совета ветеранов 120-й гвардейской мотострелковой дивизии, в которой прослужил многие годы.
    Допризывная молодёжь долго беседовала после награждения с ветераном-фронтовиком полковником С.В.Коваленко. Семен Васильевич в годы минувшей войны воевал механиком-водителем танка Т-34 в 3-й танковой бригаде 3-го танкового корпуса, участвовал в боях в Восточной Пруссии в составе 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов.
    Учащиеся Центра внешкольной работы «Контакт» Центрального района г.Минска вручили ветеранам цветы и книги «Центральный район. Здесь бьётся сердце Минска». Ветераны познакомились с экспозицией музея, экскурсию с ними провела научный сотрудник Татьяна Тройнель.

Победы немеркнущий свет 4 февраля 2015
Таможенники на торжествах в Зале Победы музея 9 февраля 2015