День юного героя-антифашиста в музее

Торжественные мероприятия ко Дню юного героя-антифашиста проведены 7 февраля 2015 года  в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Представители лучших пионерских дружин страны, победители IV Республиканского смотра-конкурса пионерских агитбригад «Зажги костер добра!» в номинации «70 кадров о войне», победители и призеры республиканской трудовой акции «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!», пионерского движения приняли участие в поверке павших юных героев-антифашистов и возложении цветов. Они совершили экскурсию по залам музея, ознакомились с экспозицией.
    В Зале Победы музея состоялся прием в ряды пионерской организации. После торжественной клятвы галстуки пионерам повязали почетные гости мероприятия – заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан, заместитель председателя Комитета по образованию Мингорисполкома Виталий Пригодич, второй секретарь ЦК БРСМ Сергей Клишевич. В торжественных мероприятияхучаствовали такжепредседатель Белорусского общественного объединения ветеранов генерал-лейтенант Анатолий Новиков, почетная пионерка Ада Черкащенко, участник Великой Отечественной войн полковник Владимир Бородин.
   Впервые между общественным объединением «Белорусская республиканская пионерская организация» и Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны подписано соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписали директор музея Николай Скобелев и председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Виктория Меннанова. Пионеры внесли посильный вклад в строительство нового здания музея. Средства, вырученные во время республиканской трудовой акции БРПО «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!» (2011-2012 гг.), были перечислены на его возведение.
   «День юного героя-антифашиста - особый день для пионеров Беларуси. И с особом, святом месте, в Музее Великой Отечественной войны, мы его проводим. Это день памяти и солидарности с детьми всего мира, теми, кто боролся против фашизма, умирал за свободу, равенство и независимость», – отметила Виктория Меннанова.

Таможенники на торжествах в Зале Победы музея 9 февраля 2015
Лётчица 125-го гвардейского авиаполка посетила музей 11 февраля 2015