+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Традициям гвардейцев-танкистов верны!

     6 сентября 2015 г., накануне Дня танкистов,  в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась встреча воинов-интернационалистов Беларуси и Российской Федерации – участников боевых действий в Афганистане в составе 24-го гвардейского танкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии.
     Во главе белорусской делегации – генерал-лейтенант в отставке Михаил Козлов – начальник Главного штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Республики Беларусь в 1997-2001 гг.  В декабре 1979 года в составе полка он в числе первых вошел из ТуркВО в Афганистан. Михаил Федорович командовал этим полком, дислоцировавшемся в районе Шинданда, в течение двух военных лет.
 В нашу делегацию также вошли: бывший заместитель командира 24 гв. тп по политчасти, депутат Минского городского совета полковник в отставке  Георгий Атаманов, председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» полковник в отставке Владимир Шоков, активист ОО «БСВВА» полковник Алексей Церковный из Борисова и другие.
     Воины-«афганцы» из ряда российских городов прибыли в город-герой Минск во главе с ещё одним командиром 24 гв. тп – полковником в отставке Юрием Анатольевичем Пузырёвым.
     Боевые побратимы возложили живые цветы к «Памятнику воинам-интернационалистам», находящемуся в Троицком предместье столицы. Экскурсию по мемориальному комплексу с ними провёл заведующий этим филиалом музея подполковник запаса Виктор Иванчиков.
В музее гвардейцы-танкисты ознакомились с экспозицией зала «Наследники Победы», где собраны документальные материалы о боевых действиях и героических подвигах военнослужащих Вооружённых Сил СССР и Беларуси, совершённых ими при выполнении интернационального долга, в том числе и в ДРА.
     Особую торжественность встречи придал тот факт, что экскурсию по залам музея провёл со своими боевыми товарищами заведующий сектором научно-методической работы, полковник в отставке Владимир Фалецкий.  Не по газетным сообщениям и учебникам знает ветеран музея о боевых событиях тех далёких лет – в течение двух лет он служил в Афганистане в должности начальника политотдела 5‑й гвардейской мотострелковой дивизии, части и подразделения которой находились на юго-западе ДРА –  в Герате, Шинданде и Чанчаране.  Со многими из военных экскурсантов офицеру-политработнику Фалецкому довелось участвовать в боевых действиях. Он и сам  не раз участвовал в операциях против душманов, за проявленные мужество и отвагу при выполнении интернационального долга в ДРА удостоен ордена Красной Звезды.
     В Зале Победы музея ветеран Вооружённых Сил Республики Беларусь, участник боевых действий в Афганистане генерал-лейтенант в отставке М. Ф.Козлов вручил В. П.Фалецкому памятную медаль «70 лет 24 гв. тп» и почётный знак «Ветеран 5-й гвардейской мотострелковой дивизии».
     Помощник руководителя музея Николай Шевченко вручил памятные сувениры бывшим командирам 24-го гвардейского танкового полка М. Ф. Козлову и Ю. А. Пузырёву.
















Гран-при за лучшее архитектурное произведение 7 сентября 2015
В МУЗЕЕ – ЧЛЕНЫ ИСПОЛКОМА БЕЛОРУССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГАНДБОЛА 10 сентября 2015