+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2015 года на «Острове Мужества и Скорби» в Троицком предместье в Минске прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов и 26-летия вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Мемориальный комплекс «Памятник воинам-интернационалистам» – филиал Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

В мероприятиях в священном месте столицы приняли участие воины-интернационалисты и их родственники, представители государственных органов управления, министерств и ведомств, общественных объединений, гости из стран СНГ, тысячи жителей республики и города Минска.

Под звуки военного оркестра состоялось возложение венков и цветов к памятнику с бронзовой иконой Божьей Матери и текстом: «Сынам, загінуўшым у Афганiстане, уведзены гэты храм-помнік по даручэнні беларускіх маці, якія не жадаюць, каб зло панавала ні на сваей ні на чужой зямлі». В церемонии возложения приняла также  участие делегация Министерства культуры Республики Беларусь во главе с заместителем Министра Василием Черником.

На митинге-реквиеме в честь воинов-интернационалистов выступили: заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Равков, председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане генерал-майор Валерий Гайдукевич.
  -«Для нас этот остров – это остров слез матерей, у которых погибли в Афганистане дети и мужья», – отметила председатель общественного объединения «Республиканская ассоциация членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и Долг» Людмила Адамова.

Заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко в выступлении на митинге подчеркнул, что «история афганской войны написана кровью наших соотечественников и слезами их матерей. Мы гордимся нашими героями, которые с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг». Он сообщил собравшимся о том, что по инициативе Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» депутаты Мингорсовета на внеочередной сессии приняли решение о переименовании части набережной близ Острова Мужества и Скорби в набережную Воинов-интернационалистов.

Участники торжественного мероприятия ознакомились также  с отреставрированным памятником-храмом, очертания которого схожи с первоначальным обликом храма Ефросиньи Полоцкой одиннадцатого века. Стены памятника восстановлены заново расписанными внутри библейскими сюжетами, среди которых есть архангелы Гавриил и Михаил. Они считаются с давних пор покровителями белорусского народа.

Затем воины-побратимы собрались у древних валунов с названиями афганских провинций, где воевали белорусские воины-интернационалисты, и почтили память офицеров, прапорщиков и солдат, погибших в афганской войне 1979-1989 гг.

Лётчица 125-го гвардейского авиаполка посетила музей 11 февраля 2015
Международный симпозиум литераторов в музее 11 февраля 2015