Герой Советского Союза Фёдор Фомич Дубровский

17 апреля 2021 г. исполняется 120 лет со дня рождения Героя Советского Союза Фёдора Фомича Дубровского – одного из организаторов и руководителей партизанского движения в Витебской области в годы Великой Отечественной войны. В августе 1942 г. возглавил Чашникскую партизанскую бригаду «Дубова» Витебской обл. За умелую организацию подпольной и партизанской борьбы в тылу врага 16 сентября 1943 г. Ф.Ф. Дубровскому было присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенные годы находился на административно-хозяйственной работе. Его именем названы улицы в г. Чашники и в г.п. Ушачи Витебской области, а также Новолукомльский государственный профессиональный лицей строителей.

картина дубровский.jpg

«Генерал-майор Герой Советского Союза Ф.Ф. Дубровский. Захват немецкого эшелона». 1943 г. Художник Н.И. Обрыньба

Ознакомиться с биографией и личным делом Ф.Ф. Дубровского вы можете на следующих интернет-ресурсах:

«Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» http://www.warmuseum.by/news/lyudi_i_sudby/geroy-sovetskogo-soyuza-dubrovskiy-fyedor-fomich/;

«Партизаны Беларуси» https://partizany.by/partisans/23813/.

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся документы, фотографии, личные вещи, картины, рисунки, связанные с жизнью легендарного командира бригады.

КП 44621_1.jpg

В музее хранится медаль «Золотая Звезда» №3509 Героя Советского Союза Ф.Ф. Дубровского, переданная его вдовой Ольгой Дмитриевной в 1970 г.

В экспозиции зала № 7 «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси» представлена групповая фотография, на которой Фёдор Фомич запечатлен вместе со своим партизанским соратником – Героем Советского Союза В.Е. Лобанком.

КП 18150.jpg

Герои Советского Союза Ф.Ф. Дубровский (слева) – командир Чашникской партизанской бригады «Дубова» и В.Е. Лобанок – командир Лепельской партизанской бригады им. И.В. Сталина Витебской обл.

Также экспонируется трофейный пистолет Вальтер, которым комбриг Дубровский пользовался в тылу врага.

Ведущий научный сотрудник отдела истории партизанского движения                                                                                                                                                                           М.В. Гореликова

В музее прошла международная акция «Диктант Победы» 3 мая 2021
В военно-историческом комплексе «Старая граница» отпраздновали День Победы (фотоотчет) 12 мая 2021