+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Герой Советского Союза Орловский Кирилл Прокофьевич

(к 120-летию со дня рождения)

Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда Кирилл Прокофьевич Орловский

     30 января 2015 г. исполняется 120 лет со дня рождения Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Кирилла Прокофьевича Орловского – одного из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
     Родился Кирилл Прокофьевич в 1895 г. в д. Мышковичи Кировского района Могилевской области. В 1915 г. начал трудный боевой путь: участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах, затем добровольно вступил в Красную Армию. В январе 1922 г. стал командиром партизанского отряда, действовавшего в Западной Беларуси. Именно тогда Орловский приобрел первый партизанский опыт: он руководил десятками боевых операций. Среди партизан был известен под подпольными псевдонимами Аршинов и Муха-Михальский. 
     В мирное время К.П. Орловский совмещал учебу с работой в органах ОГПУ (затем НКВД), подбирал и готовил диверсионно-партизанские кадры на случай войны с Германией. В 1937 г. отважно воевал на фронтах гражданской войны в Испании на стороне республиканцев. Там познакомился с испанцем Хусто Лопесом, впоследствии сыгравшим важную роль в его судьбе.
                                                           Боевой товарищ К.П. Орловского испанец Хусто Лопес

     К началу Великой Отечественной войны Кирилл Прокофьевич находился в спецкомандировке в Западном Китае. Он просится направить его в тыл врага, на родную белорусскую землю. В октябре 1942 г. командование удовлетворило просьбу Орловского. Он возглавил разведывательно-диверсионную группу специального назначения «Соколы», которая действовала в уже хорошо знакомых Орловскому лесах Барановичской области. В составе группы был и Хусто Лопес, эмигрировавший в СССР после установления в Испании фашистской диктатуры. Так отважный испанец продолжил сражаться с фашизмом уже на белорусской земле.
     Отряд под руководством Орловского успешно действовал в тылу врага. На боевом счету 16 пущенных под откос эшелонов, уничтоженных 2 вражеских гарнизона, 41 автомашина, 2 моста, 18 км линий связи. Ликвидация гебитскомиссара Барановичской области Фридриха Фенса – наиболее сложная операция, осуществляя которую, Кирилл Прокофьевич получил тяжёлое ранение: вражеская пуля угодила в детонатор, и шашка взорвалась в его руках. С поля боя его вынес испанец Хусто Лопес. В суровых партизанских условиях Орловскому ампутировали правую руку по плечо, на левой руке – 4 пальца. Слуховой нерв был поврежден на 50-60% . Теперь Орловский не мог держать оружие, но продолжал руководить партизанами: по разработанным им планам партизаны проводили диверсии, налеты, взрывали мосты и эшелоны.
      В августе 1943 г. из Москвы поступил приказ об отзыве Орловского из тыла врага. 20 октября 1943 г. за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
    

С боевым товарищем В.З. Коржом (слева) в родной деревне К.П. Орловского Мышковичи. 1963 г.

     После освобождения Беларуси К.П. Орловский не мог позволить себе спокойно жить, пока родная деревня Мышковичи лежала в руинах. Он обратился с просьбой о выделении кредита на восстановления колхоза в деревне напрямую к И.В. Сталину. И Верховный Главнокомандующий не отказал герою войны. В 1944 г. К.П. Орловский возглавил колхоз «Рассвет», который смог не только возродить, но и поднять до уровня одного из самых передовых в СССР. В 1958 г. Орловскому присвоено звание Героя Социалистического Труда. С 1968 г. СПК «Рассвет» носит имя легендарного земляка, входя в 10-ку крупнейших сельхозпредприятий Беларуси.
   Кирилл Прокофьевич стал прототипом главного героя художественного фильма «Председатель» 1964 г., блистательно сыгранного актером Михаилом Ульяновым.
     К.П. Орловский умер 13 января 1968 г., похоронен в родной деревне. Его именем названы улицы в Бобруйске, Ганцевичах, Клецке и Могилеве.
В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны хранится портрет К.П. Орловского художника И. Тихонова, бюст и документы об этом легендарном человеке.
 
 
Научный сотрудник отдела истории
партизанского движения И.В. Захаро

Александр Александрович Микулин, конструктор авиадвигателей 14 февраля 2015
Герой Советского Союза Царюк Владимир Зенонович 15 декабря 2014