+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Самодельное партизанское оружие

   Коллекция самодельного партизанского оружия - одна из самых значительных и важных коллекций в собрании музея и занимает особое место во всей многогранности культурно-образовательной деятельности Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
   Образцы самодельного партизанского оружия стали теми предметами музейного значения, которые легли в основу всего музейного фонда. 
                                       Создание партизанского самодельного оружия прошло три этапа.
   Первый этап, «ремонтный» (начало-конец 1942г.), совпадает по хронологии с распространением партизанского движения и созданием организованных отрядов. Мастера занимались ремонтом поврежденного оружия и изготовлением отдельных частей к нему. Происходил поиск и пополнение материальной базы инструментами, материалами, приспособлениями. Создание мастерских начиналось «снизу» - по инициативе самих мастеров.
   Второй этап, «копийный» (конец 1942г.­ конец 1943г.), совпадает по хронологии с увеличением численности отрядов и созданием крупных партизанских бригад и соединений. В уже созданных ремонтных мастерских начинается копирование заводских образцов пистолетов-пулеметов. Это ППД-40 системы Дегтярева, ППШ-41 системы Шпагина, ППС-43 системы Судаева. Продолжается сбор инструментов, отдельные мастерские приобретают станки для повышения эффективности труда.
   Новые мастерские создаются по инициативе руководства партизанских отрядов и бригад.
   Третий этап, «творческий» (середина 1943г.- середина 1944г.) - наиболее активный период в истории создания самодельного оружия. Мастерские по изготовлению и ремонту оружия существуют во многих отрядах и бригадах. Некоторые мастера отходят от копирования заводских образцов оружия и начинают разрабатывать собственные конструкции. При этом объемы выпуска оружия значительно увеличиваются, мастерские постоянно наращивают их, вплоть до самого освобождения Беларуси в ходе операции «Багратион».
   В 1944 г. два самодельных пистолета­пулемета партизаны Пинского партизанского соединения отправили на большую землю в подарок маршалу СССР К.Е.Ворошилову и начальнику Центрального штаба партизанского движения П.К.Пономаренко, который сыграл важную роль в создании музея. В ответ на подарок партизан, П.К.Пономаренко 21 июня 1944г. прислал ответную телеграмму: «Благодарю от своего имени и от имени К.Е.Ворошилова за присланные образцы автоматов. Мастерскую вашего соединения целиком сохраните для музея Отечественной войны белорусского народа».

{phocagallery view=category|categoryid=8| limitstart=0|limitcount=28|detail=10|displayname=0| displaydetail=0|displaydownload=0|imageshadow=shadow1|displaybuttons=0}

Графика 7 апреля 2014
Новый музей истории Великой Отечественной войны готовится к открытию 15 апреля 2014