МОРСКОЕ БРАТСТВО — НЕРУШИМО!

18.07.2014 Вслед за событием, Свежий выпуск # Выпуск № 129

В рамках празднования 70‑летия освобождения Беларуси от немецких захватчиков Союз военных моряков Беларуси провел встречу участников Великой Отечественной войны и ветеранов Военно-морского флота.
На мероприятие прибыли посланцы Балтийского флота во главе с бывшим командующим силами Северо-Восточного направления вице-адмиралом В. Ф. Гавриковым, уроженцем Полоцка, Москву представляла группа ветеранов, руководимая уроженцем Беларуси контр-адмиралом А. И. Романюком. Из Киева прибыл капитан 1 ранга В. В. Шмаков.
Желанных гостей встречали руководитель Союза военных моряков Беларуси контр-адмирал З. И. Жабко и капитан 2 ранга В. И. Холодилин.
Программа пребывания была насыщена встречами в различных ветеранских организациях и посещениями знаковых мест военной истории нашей республики.
Участники встречи побывали в музее Первой мировой войны «Кроки» в деревне Забродье Вилейского района. Директор и основатель музея Б. Б. Цитович рассказал о подвигах российских воинов, датах войны, столетие которой отмечается в этом году. Гости ознакомились с экспозицией музея, посетили Лазаретное кладбище, на котором похоронены участники войны.
С большим интересом ветераны флота ознакомились с передающим центром связи ВМФ России, встретились с командованием и личным составом.
С участниками встречи поделились своими воспоминаниями о войне фронтовики. В Минске живут бывшие юнги Северного флота В. М. Величко и А. Ф. Шершавин, которые рассказали о героических буднях североморцев. Воспетые В. Пикулем «мальчики с бантиками», окончившие знаменитую школу юнг Северного флота, рассказали о своей тревожной юности и героизме советских моряков.
Запомнилась гостям Минска и поминальная служба по морякам-подводникам, погибшим при исполнении служебного долга, которую отслужил во Всехсвятском храме в честь всех святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем епископ Борисовский владыка Вениамин.
Участники встречи посетили новые залы Государственного музея истории Великой Отечественной войны. Ознакомившись с экспозицией, моряки собрались в зале Победы, где некоторым из них были вручены памятные медали Союза военных моряков Беларуси. Медаль Маринского была вручена и директору музея генерал-майору запаса Н. В. Скобелеву — за его вклад по сохранению реликвий героического прошлого нашей республики.
Приятной неожиданностью для Натальи Качура была медаль «Жене подводника», которую под аплодисменты присутствующих вручил ей легендарный подводник контр-адмирал Владимир Бедердинов.
Делегаты от Балтики, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева обменялись опытом проведения ветеранской работы, укрепления шефских связей с воинскими частями, учебными заведениями и молодежными организациями. С интересом моряки-подводники Камчатки встретили выступление инженер-механиков АПЛ капитанов 1 ранга Александра Маркмана и Леонида Столбецкого.
Поучительной эта встреча была и для представителей областных ветеранских центров республики: капитана 1 ранга Владимира Рыбалко (г. Могилев), капитана 1 ранга Валентина Орлова (г. Пинск), капитана 2 ранга Сергея Горицкого (г. Гомель).
Межфлотское ветеранское подведение итогов завершилось большим праздничным концертом.
Прощаясь, контр-адмирал В. Бедердинов поблагодарил Союз военных моряков Беларуси за прекрасно организованную встречу и высказал уверенность, что именно в Минске возможно проведение международных встреч моряков‑подводников.

Полковник в отставке ИГОРЬ СУДЛЕНКОВ

Презентация печатных изданий МУЗЕЯ 14 июля 2014