15 июля состоится открытие временной экспозиции "Бог войны"

15 июля в 15:00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открывается временная экспозиция «Бог войны», посвященная 80-летию начала Сталинградской битвы и 78-летию учреждения Дня ракетных войск и артиллерии.

Сталинградская битва, начавшаяся 17 июля 1942 года, включала стратегическую оборону и стратегическое наступление, в ходе которых была окружена и уничтожена 330-тысячная группировка противника. Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Выставка является совместным проектом с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. С-Петербург), который предоставил уникальные сюжетные фотоснимки, раскрывающие ход Сталинградской битвы. А также участником выставки стал Владимир Владимирович Анненков (г. Москва) – внук генерал-полковника артиллерии Владимира Эрастовича Тарановича, белоруса, уроженца Брестской области, командующего артиллерией Сталинградского фронта.

Материалы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны представляют участников Сталинградской битвы, сражавшихся в составе артиллерийских частей. В том числе, это были белорусы и уроженцы Беларуси. Так, можно будет увидеть кисет, подаренный под Сталинградом гвардии лейтенанту И.Г. Новикову трудящимися г. Новосибирска. Иван Новиков воевал в гвардейском минометном полку «Катюш», был участником Сталинградской битвы, освобождения Украины, Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии. После войны – белорусский советский писатель, журналист, сценарист. Автор книг «Руины стреляют в упор», «Дороги скрестились в Минске», «До рассвета близко», «Бессмертие Минска» и других.

Участником Сталинградской битвы был командир артиллерийского полка Герой Советского Союза Петр Лизюков, уроженец г. Гомеля. Лизюковы – одна их 2-х белорусских семей, где 2 сына стали Героями Советского Союза. В Минске родился полковник И.М. Богушевич, награжденный за бои под Сталинградом 2-мя орденами Красного Знамени. В музее хранится благодарность за отличные боевые действия при ликвидации окруженной группировки противника гвардии старшего сержанта П.М. Веринского, уроженца Минского района. Ему удалось обнаружить 3 артбатареи и 6 дзотов противника, которые были уничтожены артиллерией.

Среди материалов В.Э. Тарановича, предоставленных его внуком В.В. Анненковым, уникальные фотографии, отражающие жизненный и боевой путь нашего земляка, а также его личные предметы: фотоаппарат, часы, логарифмическая линейка, бинокль, патронташ и другие.

Работа временной экспозиции продлится до 15 августа 2022 г.

Размещение – холл возле зала Победы, 4-й этаж.

С Днем Независимости Республики Беларусь! 3 июля 2022
Состоялось открытие выставки "Бог войны" 15 июля 2022