Настоящий каталог представляет уникальную часть коллекции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, в основе которой – 418 плакатных листов, изданных главным образом в 1941-1945 гг. в технике цветной литографии издательством «Искусство» (Москва и Ленинград). Особого внимания заслуживают 13 предвоенных плакатных листов и 16 плакатов издания первых послевоенных лет, среди которых – плакатные листы белорусских авторов. Общественно-политическая значимость, сила эмоционального воздействия, высокое художественное качество плаката как самого  массового жанра изобразительного искусства сыграли важную роль в победе над фашизмом.

Каталог был подготовлен и издан в канун 65-летия Великой Победы. Издание адресовано широкой аудитории читателей и способствует детальному изучению явления советского политического плаката, более глубокому изучению истории Великой Отечественной войны, а также патриотическому воспитанию молодёжи.

После выхода в свет каталог стал победителем в номинации «Лучшее издание по изобразительному искусству» на Национальном конкурсе «Искусство книги-2010». В числе лучших белорусских изданий эта работа достойно представляла нашу страну в Москве на VII Международном конкурсе «Искусство книги» государств-участников СНГ. В 2012 г. на Первом Национальном форуме «Музеі Беларусі» Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны был отмечен дипломом лауреата конкурса «Музеі Беларусі – трэцяму тысячагоддзю» за издание каталога «Родина-Мать зовёт!: Плакаты Великой Отечественной войны».

Справочное издание

Автор идеи и координатор проекта – директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны С.И. Азаронок.

Составитель – старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы Г.В. Павловская.

Фото: К.Л. Дробов, В.А. Сибриков. Дизайн – В.И. Шёлк.

Минск: Літаратура і Мастацтва, 2010. – 224 с.