Посещение площадки самолёта Ли-2
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны приглашает жителей и гостей столицы посетить площадку легендарного самолета ЛИ-2.
-
Сфотографируйтесь со «Знаменем Победы» – почувствуйте себя частью истории!
-
Узнайте интересные факты о самолете Ли-2 – исследуйте выставку и погрузитесь в увлекательное прошлое!
-
Также здесь проходят квесты и интерактивные программы – следите за новостями музея!
Режим работы площадки самолета ЛИ-2: Воскресенье с 11:00 до 18:00.
Обращаем ваше внимание, что при неблагоприятных погодных условиях площадка самолета ЛИ-2 не работает.
Детям – обязательно в сопровождении взрослых.
Вход на площадку свободный!
Историческая справка:
20 июня 1945 года на военно-транспортном самолете ЛИ-2 с берлинского аэродрома «Темпельгоф» на Центральный аэродром в Москве было доставлено легендарное Знамя Победы Великой Отечественной войны.
Самолет был вынужден приземлиться на аэродроме «Лошица» в Минске! Нарушая все инструкции и запреты, к самолету сбежались все находившиеся здесь солдаты и офицеры. Старший сержант И. Сьянов, участник почетного эскорта главного символа Победы, вынес знамя на летное поле.
Эскорт легендарного Знамени Победы: капитан С.Неустроев, старший сержант И.Сьянов, сержант М.Егоров, младший сержант М.Кантария, капитан К.Самсонов. 1945 год.
