Вымпелом «За мужество и стойкость» награжден г. Дятлово

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны продолжает знакомить
посетителей нашего сайта с населенными пунктами Беларуси, которые были награждены 2 февраля 2024 года
вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

Город и центр одноимённого района Дятлово был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками 30 июня 1941 г. Во время оккупации в городском посёлке действовало подполье. Важное место в подпольной борьбе местного населения против захватчиков играло Дятловское комсомольско-молодёжное подполье, которое действовало с сентября 1941 г. по июль 1944 г. Подпольные группы насчитывали порядка 30 активных членов и были разделены на две ячейки. Подпольщики вели агитационную работу среди местного населения, распространяли листовки.

Кроме подпольного движения в районе Дятлова действовал ряд партизанских бригад и отрядов. Наиболее крупными среди них были бригады имени Ворошилова, Ленинская, «Победа». Также партизанское движение было представлено отдельными отрядами и группами. Командиру Ленинской бригады Синичкину Фёдору Михайловичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

НД 16153.jpg

Герой Советского Союза Синичкин Ф.М. (из фондов БГМИВОВ)

Большое значение в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами имело взаимодействие между партизанами и дятловским подпольем. Подпольщики из деревни Явор передали за годы войны партизанам десятки единиц оружия и боеприпасов. Также местное подполье собирало и передавало партизанам информацию о немецких гарнизонах в районе Дятлова. Благодаря собранной подпольщиками информации осенью 1942 г. партизаны смогли разгромить немецкий гарнизон в деревне Козловщина. В конце 1943 г. большая часть подпольщиков ушла в партизанские отряды, а те, которые остались в Дятлово, продолжили свою деятельность. Немецко-фашистские оккупанты проводили в районе картельные операции, в результате которых погибло 8067 мирных жителей.

Отдельного внимания заслуживает подвиг, совершенный местным жителем Иосифом Филидовичем. В декабре 1942 г. И. Филидович был схвачен оккупантами, они потребовали от него показать дорогу к госпиталю партизан, который находился в труднодоступной местности на болоте. И.Филидович согласился и завел отряд нацистов в непроходимые топи, выбраться из которых никто из немецких солдат не смог. Сам И.Филидович был расстрелян фашистами. Благодаря самоотверженности патриота удалось сохранить жизни десяткам раненых партизан. Госпиталь  имел важное значение для партизанского движения Дятловского района. За годы оккупации там получили помощь порядка 500 партизан. В октябре 1985 г. И. Филидович посмертно был награждён медалью «За отвагу», а в Дятлово названа улица в его честь.

КП 53191.jpg

Бывшие партизаны на встрече с учащимися около памятника Филидовичу И. в Дятлово (из фондов БГМИВОВ)

В период оккупации в Дятлово находилось крупное гетто, где содержалось 4500 евреев, большая часть из которых, 3500 человек, была уничтожена в период 1941–1942 гг.

Дятлово было освобождено от немецко-фашистских оккупантов 9 июля 1944 г. в ходе Белостокской наступательной операции. В освобождении населённого пункта принимали участие воины 120-й гвардейской и 283-й стрелковых дивизий 3-й армии 2-го Белорусского фронта.

На данный момент в Дятлово находится ряд мемориалов в память о подпольщиках, партизанах и бойцах Красной Армии, которые погибли в борьбе против оккупантов. Среди них памятник Герою Советского Союза командиру 120-й гвардейской дивизии генерал-майору Яну Яновичу Фогелю и Герою Советского Союза гвардии полковнику Павлу Гавриловичу Петрову.

КП 34829_1.jpg

Герой Советского Союза Фогель Я.Я. (из фондов БГМИВОВ)

За годы Великой Отечественной войны из числа уроженцев Дятловского района в борьбе против немецко-фашистских оккупантов погибло 995 человек,  в том числе фронтовиков 873, партизан и подпольщиков 122.

Отдел научно-исследовательской работы
Обновленные аудиогиды по филиалу ВИК «Старая граница» 20 мая 2024