Вымпелом «За мужество и стойкость» награжден г. Любань

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны продолжает знакомить
посетителей нашего сайта с населенными пунктами Беларуси, которые были награждены 2 февраля 2024 года
вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

Любань – город и районный центр одноимённого района. Немецкие войска захватили Любань 28 июня 1941 г.

В период немецкой оккупации на территории Любанского района развернулось массовое партизанское движение. Решение об организации первых партизанских групп было принято Любанским райкомом КП(б)Б ещё в первые недели войны. Одной из первых успешных операций партизан стало нападение на типографию, которая осталась на занятой немцами территории района. В результате партизаны получили шрифты, типографскую краску и прочие материалы для издания газет и листовок. Первоначально был налажен выпуск листовок, а с 1943 г. организован выпуск постоянной газеты.

В ноябре 1941 г. любанские партизаны провели первую крупную операцию по разгрому оккупационного гарнизона в Любани. Ликвидировав охрану, которая стояла на мосту через реку Ореса, партизаны смогли внезапно ворваться в Любань, и атаковали здание, где размещался гарнизон оккупантов. Бой продолжался около двух часов. В результате было уничтожено порядка 40 человек личного состава противника.

Ликвидация вражеского гарнизона ускорила создание Любанской партизанской зоны. Окончательно она сформировалась к началу 1942 г. Центр партизанской зоны находился на территории Загальского сельского совета. К осени 1942 г. территория, подконтрольная партизанам, включала часть Любанского, Старобинского, Стародорожского, Слуцкого, Гресского, Узденского, Краснослободского и Копыльского районов. Летом 1942 г. на острове Зыслав, находящемся посреди болотистой местности, началось строительство полевого аэродрома. Уже 22 сентября 1942 г. аэродром принял первые самолёты с «большой земли». С этого момента партизаны на регулярной основе стали получать боеприпасы, оружие и медикаменты, также появилась возможность эвакуации тяжело раненых бойцов в тыл.

КП 1121_4А.jpg

Партизаны 37-й партизанской бригады им. А.Я. Пархоменко Минской области (из фондов БГМИВОВ)

На территории партизанской зоны продолжали действовать административные органы советской власти. В 418 деревнях были восстановлены сельсоветы. В расположении партизанской бригады № 25 им. П.К. Пономаренко находился Любанский райисполком. Вместе с партизанами борьбу против немецких оккупантов вели подпольщики. На территории Любанской партизанской зоны находились руководящие органы минского подполья. Среди наиболее крупных партизанских формирований были следующие бригады: 25-я им. П.К. Пономаренко, 37-я им. А.Я. Пархоменко, 64-я им. В.П. Чкалова, 121-я им. А.Ф. Брагина, 258-я им. В.В. Куйбышева.

КП 40001.jpg

Командование 64-й партизанской бригады им. В.П. Чкалова Минской области, сидит за картой справа командир бригады Н.Н. Розов, апрель 1943 г. (из фондов БГМИВОВ)

КП 1139_4.jpg

Танкетка 37-й партизанской бригады им. А.Я. Пархоменко Минской области (из фондов БГМИВОВ)

Начиная с весны 1942 г. по весну 1944 г. немцы провели три антипартизанские операции. Однако нанести поражение партизанам и ликвидировать партизанскую зону они не смогли. В ходе проведения карательных операций значительно больший ущерб наносился мирному населению. Весной 1943 г. в период проведения операции «Русалка» силами только одного полицейского батальона было расстреляно 695 мирных жителей. В это же время было полностью сожжено пять деревень.

После захвата Любани в 1941 г. там было создано местное гетто, где были размещены евреи, проживавшие в городе и округе. В рамках реализации нацистами политики геноцида в отношении еврейского населения с 1941-го по 1943 г. в гетто было уничтожено порядка 1400 евреев.

От немецких оккупантов Любань была освобождена 30 июля 1944 г. бойцами 48-й гвардейской стрелковой дивизии 20‑го стрелкового корпуса 28‑й армии 1‑го Белорусского фронта.

За период войны звания Герой Советского Союза был удостоен один уроженец Любанского района – Захар Григорьевич Лыщеня. З.Г. Лыщеня прошёл долгий боевой путь. Он был участником Сталинградской и Курской битв, битвы за Днепр. Отличился при освобождении Польши. На завершающем этапе войны З.Г. Лыщеня был командиром отделения разведки 43-го гвардейского артиллерийского полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. В ходе одной из операций по разведке сил противника в феврале 1945 г., прикрывая отход своих товарищей, З.Г. Лыщеня был ранен и попал в плен. Нацисты, пытаясь получить от З.Г. Лыщени ценные сведения о силах Красной Армии, применяли пытки, но так и не получив никакой информации повесили красноармейца.

В память о подвиге З.Г. Лыщени установлен памятник в его родной деревне, названы улица и школа в Любани.

Афиша мероприятий музея 22 июня 2024 года 20 июня 2024
80 лет со дня начала операции "Багратион" 24 июня 2024