Состоялось открытие выставки «Александр Демарин. Чувствуя сердцем», приуроченной 85-летию со дня рождения художника

15 марта 2023 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие выставки «Александр Демарин. Чувствуя сердцем», приуроченной 85-летию со дня рождения художника.

На церемонии открытия выступили: директор музея В.С. Воропаев, супруга художника В.В. Савицкая, куратор выставки Р.Н. Рум.

С раннего детства Александр Демарин любил рисовать, а будучи подростком, стал заниматься в художественном кружке. После окончания седьмого класса стал воспитанником Горьковского специализированного музыкально-художественного детского дома, из которого вышла целая плеяда профессиональных художников и музыкантов. В 1959 году окончил Горьковское художественное училище. Профессиональное образование Александр Демарин продолжил на графическом отделении Белорусского государственного театрально-художественного института. Учился у заслуженных деятелей искусств  Павла Константиновича Любомудрова и Николая Тимофеевича Гутиева, народного художника БССР Арлена Михайловича Кашкуревича. После получения диплома в 1966 году остался жить в городе Минске. В 1969 году вступил в Белорусский союз художников, стал активным участником всесоюзных и республиканских выставок. С 1969 по 1978 год Александр Демарин преподавал рисунок в БГТХИ.

Выставка содержит более 90 графических работ, книги, личные вещи, фотодокументы художника-графика и является ретроспективой произведений Александра Демарина, выполненных в разные периоды его жизни. В основе экспозиции – графические листы, созданные к литературным произведениям белорусских и русских писателей – Якуба Коласа, Ивана Мележа, Ивана Шамякина, Вячеслава Шишкова, Александра Пушкина, Льва Толстого, Владимира Маяковского, Михаила Шолохова и др. Среди живописных произведений центральное место занимает знаковое для многих выставок, посвященных освобождению Беларуси, полотно «Переправа. Год 1944».

В рамках выставки пройдут кураторские экскурсии – 17, 30, 31 марта, 7, 14 апреля. Посетить выставку можно до 15 апреля.

Музей принял участие в Международном круглом столе «Вклад брянских партизан в освобождение края: диверсии и борьба с карателями» 16 марта 2023
Мультимедийный проект «Письма военной поры». Выпуск 4. 20 марта 2023