Состоялось открытие временной экспозиции «Мы приближали Победу»

25 июня 2024 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Мы приближали Победу», приуроченная к 80-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Выставка рассказывает о подвиге советских топографов, внесших свой вклад в разгром фашистской Германии.

MyCollages (12).jpg

Уже древнейшие образованные народы: финикияне и египтяне, а затем греки и римляне, изучали поверхность как своих, так и соседних стран и составляли чертежи – первообразы современных топографических карт. В те давние времена топографы создавали карту с «чистого листа», выступая в триединой роли – путешественника, математика, художника. Работа топографа требовала наличия у него не только глубоких математических знаний, но и пространственного, творческого мышления. С помощью простейших оптических приборов и инструментов на чистый лист бумаги скрупулёзно переносили все важные элементы местности соблюдая их пропорции и положение относительно друг друга.

Постепенно карта от поражающего воображение произведения искусства и науки становилась привычным и крайне востребованным средством информации о местности, используемым во многих сферах деятельности человека, особенно в военной. Любые войны ведутся на местности и от умелого использования ее тактических свойств во многом зависит исход любого боя и сражения. Использование карты как особой формы передачи информации, как средства познания боевой обстановки позволяет командиру изучить и оценить незнакомую местность, а также положение объектов и войск, имеющих пространственное расположение на местности, выполнить расчеты для совершения марша и ведения эффективного огня из различных видов оружия.

Суровым испытанием для топографов стала Великая Отечественная война. Топографические отряды, выполнявшие до начала войны задания по топографическим съёмкам приграничных районов, 22 июня 1941 года оказались в эпицентре военных действий. Оборвалась всякая связь с подразделениями, вышедшими на летние съёмки. Центральному аппарату Главного управления геодезии и картографии при Совнаркоме СССР (ГУГК) пришлось принять на себя обязанности по поиску и непосредственному руководству полевыми отрядами. Лишь некоторым группам геодезистов-полевиков удалось вырваться с захваченной территории. Без транспорта, продовольствия, журналов полевых измерений люди не бросали приборы и материалы съёмки, и даже умудрялись завершать свою работу делая журналы из бересты, а чернила из наростов на листьях липы. Некоторые выходили к нашим войскам, пополняли ряды партизанских отрядов, экстренно создававшихся на оккупированной территории.

Несмотря на катастрофические последствия начального периода войны, ГУГК совместно топографической службой РККА смогли в короткий срок мобилизовать все усилия и приступить к выполнению основных геодезических и картографических работ общегосударственного значения, таких как триангуляция и астрономические определения 1 и 2 классов, гравиметрические измерения, высокоточное и точное нивелирование, топографическая съёмка и аэрофотосъемка, составление и издание топографических, специальных карт, макетов местности. «Неизвестная, незаметная» работа: карты, геодезические данные для артиллерии, разведданные, координаты целей – основа для точного бомбометания, наступления, контрбатарейной борьбы – всё это и есть вклад в разгром гитлеровской армии.

Партизанские командиры использовали в большинстве своём карты Генштаба РККА предвоенного периода, создавали на их основе планы боевых операций, а также нередко использовали немецкие карты, захваченные вместе с другими трофеями.

На временной экспозиции представлены более 20 геодезических, фотограмметрических, картографических приборов и инструментов: (нивелир НГ со штативом, нивелир Ni-II, кипрегель КБ с мензульным столом, теодолит «Геофизика», триангуляционный теодолит ТТ 2"/6", логарифмическая линейка, ручной стереоскоп в футляре, макет деревянного геодезического сигнала (макет), арифмометр «Феликс», нивелирные рейки и башмаки, другие приборы и инструменты; а также десятки оригинальных карт, книг и брошюр довоенных и военных годов издания, используемых в период Великой Отечественной войны при проведении специальных работ.

Вниманию посетителей предлагается презентация, в основе которой десятки фотографий генералов, офицеров, рядовых военнослужащих, партизан, разрабатывающих планы стратегических и локальных боевых операций. Многие фотографии отражают суровые будни топографов при проведении операции «Багратион», выдавившей захватчиков с территории нашей страны.

На временной экспозиции впервые выставлены уникальные музейные предметы майора Чернявского Константина Николаевича – заместителя начальника по технической части Ленинградского военно-топографического училища; старшего техника-лейтенанта Субботко Константина Ильича – начальника фотоотделения 7-й отдельной роты аэрофотослужбы 1-й воздушной армии. Подлинным раритетом является карта СССР на парашютном шелке, выполненная партизанским художником Суховерховым Владимиром Павловичем.

«Мы приближали Победу» — совместный выставочный проект государственного предприятия «Белгеодезия» и музея истории Великой Отечественной войны.

Место расположение - 3 этаж, зал №9
Выставка открыта до 22 июля!

80 лет со дня начала операции "Багратион" 24 июня 2024
Летчики 1-го гвардейского истребительного авиакорпуса в боях за освобождение Беларуси 26 июня 2024