Состоялась кураторская экскурсия по выставке "Художники о войне"

24 февраля 2023 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась кураторская экскурсия по выставке "Художники о войне".

Тема Великой Отечественной войны стала сквозной нитью, которая проходит через творчество многих известных белорусских художников и, прежде всего, через творчество ее участников. Некоторые из них: Тихонов И.Т., Соколов В.Ф., Зайцев Е.А., Барановский Ф.М., Кроль А.И., Давидович И.А., Непомнящий Б.А., воевали в рядах Красной Армии, другие: Романов С.Г., Гутиев Н.Т., Обрыньба Н.И., Ли С.Д., Громыко В.А., Бархатков А.С. сражались в партизанских отрядах на оккупированной белорусской земле. Все, что они увидели и пережили, стало толчком для создания правдивых и реалистичных произведений, которые и сейчас волнуют современное поколение.

Дополняют экспозицию фотографии, документы и личные вещи военного и послевоенного периода, принадлежавшие художникам, чьи произведения представлены на временной экспозиции.

Следующая кураторская экскурсия состоится 3 марта 2023 г., выставка работает до 15 марта 2023 г.

Мультимедийный проект «Письма военной поры». Выпуск 3. 1 марта 2023
В продажу поступили Абонементы на посещение музея и его филиалов в 2023 году 27 февраля 2023