+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Капитуляция Германии. Май 1945

      9 апреля 2015 г. в Белорусском  государственном  музее истории Великой Отечественной войны состоялись торжества в связи с открытием совместно с Германо-Российским музеем Берлин-Карлсхорст фотодокументальной выставки «Капитуляция Германии. Май 1945», посвящённой 70-летию Великой Победы.
Выставка подготовлена на материалах двух музеев и рассказывает о важнейшем событии в истории минувшей войны – подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии.
Фотографии музея Берлин-Карлсхорст запечатлели моменты подписания капитуляции в Реймсе 7 мая 1945 г. и в Карлсхорсте 8 мая 1945 г., а также атмосферу радости и ликования, царившую в различных городах мира –  Москве и Берлине, Лондоне и Нью-Йорке.
 Текст Акта представлен на русском и немецком языках, здесь же размещены воспоминания об этом событии Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, писателя К.М. Симонова, маршала авиации Великобритании А. Теддера.
Выставка дополнена материалами Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны о победных днях мая 1945 г. На отдельных стендах размещены фотографии из коллекции фотодокументов, иллюстрирующие обстановку в Германии после завершения войны, празднование дня Победы в Минске. Особый интерес у посетителей вызывает подпись на рейхстаге, сделанная белорусом Ваньковичем. Эта победная подпись венчает белорусскую часть выставки.
Главный режиссёр Драматического театра белорусской армии Игорь Фильченков на открытии выставки прочитал отрывок из мемуаров Г.К.Жукова «Воспоминания и размышления». С особым пафосом он произносил слова маршала Победы: «Нам с вами выпала великая честь. В заключительном сражении нам было оказано доверие народа, партии и правительства вести доблестные советские войска на штурм Берлина. Это доверие советские войска, в том числе и вы, возглавлявшие войска в сражениях за Берлин, с честью оправдали. Жаль, что многих нет среди нас. Как бы они порадовались долгожданной победе, за которую, не дрогнув, отдали свою жизнь». 
Перед собравшимися курсантами Военной академии Республики Беларусь, учащимися  Минского государственного профессионального лицея № 10 строительства им.И.М.Жижеля, сотрудниками музея выступили: главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества министерства культуры республики Людмила Лебедь, директор Германо-Российского музея Берлин-Карлсхорст господин Йорг Морре, ветераны-фронтовики Александр Фень, Александр Ульянович, директор Белорусского  государственного  музея истории Великой Отечественной войны Николай Скобелев.
Лауреат международных и республиканских конкурсов песни Александр Артемьев исполнил популярную песню Д.Тухманова «День Победы». 
Выставка будет доступна всем посетителям музея и продлится до конца мая этого года.
В МУЗЕЕ ВЫСТАВКА ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ 25 июня 2015
Буклеты тематические 4 августа 2015